Социальная справедливость обеспечивает равные возможности. Это и работа для каждого трудоспособного гражданина, причем за достойную зарплату, и социальное обеспечение для всех слоев населения.

Но главное – это та политика, к которой должна стремиться власть в современных реалиях. Потому что рыночная экономика работает только на обогащение одного предпринимателя, причем только в том случае, если он верно улавливает требования рынка. И одновременно поощряет социальную несправедливость общества. Только высокий уровень социально-экономического развития страны, поддержание на минимально приемлемом для человека уровне жизни неработоспособного населения помогут достичь социальной справедливости.

“Власть – для людей, а не люди для власти”
Невнимание к интересам людей, отчуждение власти от народа, коррупция, раздутый бюрократический аппарат – признаки крайней несостоятельности государственной системы. При этом о благе для людей позабыто напрочь, вместо этого нынешняя власть представляет собой черную дыру, куда уходят огромные средства. Бюрократический аппарат нуждается в изменениях, в первую очередь он должен стать социально-ориентированным, направленным прежде всего на обеспечение достойной жизни населения.

Социальная сфера: от остаточного принципа к приоритетному финансированию
Огромные финансовые средства скопившиеся у государства, уходят куда угодно – в оффшоры на сомнительные мероприятия, вроде излишне дорогой Олимпиады или грядущего Чемпионата Мира по футболу. И это в то время, как пенсионеры вот уже два года не видели нормальной индексации пенсии, а бюджетники мечтают о повышении заработной платы еще дольше. Увеличить расходы на социальную сферу нужно в разы, именно она должна находиться в приоритете на всех уровнях.

Модернизация ЖКХ – за счет государства
Многие годы государство игнорировало исполнение таких обязательств, как капитальный ремонт жилья и модернизация жилого фонда. А теперь пытается сделать это чужими руками – руками своих граждан, большая часть из которых просто не в состоянии осуществить ремонт в своих домах, не видевших даже элементарного ухода на протяжении последних двадцати лет. Государство обязано взять на себя обязательства по решению жилищной проблемы и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, включая расходы на капитальный ремонт. Без его участия и жесткого контроля деятельности управляющих компаний невозможно обеспечить население достойными условиями жизни.

Равный и бесплатный доступ к образованию всех граждан независимо от уровня доходов
Многочисленные реформы лишили миллионы наших сограждан возможности реально пользоваться благами всеобщего и бесплатного образования. Среднее и первое высшее образование должны оставаться бесплатными. Это можно обеспечить грамотным перераспределением доходов бюджета – государственная политика, направленная на обеспечение целевыми инвестициями в образование, науку и культуру решит многие проблемы сферы. Например «утечки мозгов», чей процент растет с каждым годом. Россия нуждается в прогрессе, и только с помощью социальной поддержки образования возможно вывести страну на международный уровень.

Бесплатную медицину – на европейский уровень!
Государственная медицина – это основа российской системы здравоохранения. Государственные расходы на медицину должны быть увеличены. Высшее медицинское образование должны получать люди стремящиеся работать в этой сфере, причем за зарплату, не уступающую европейской и американской. При этом необходимо восстановить систему всеобщей обязательной и бесплатной диспансеризации населения, а так же равный доступ всех граждан к качественному медицинскому обслуживанию. В выборе между бесплатной и платной медициной у человека в приоритете должна быть бесплатная, обеспечиваемая государственными гарантиями качества. Льготное обеспечение лекарствами малоимущих слоев населения должно быть восстановлено в полном объеме.

Восстановление государственных гарантий права каждого гражданина на жилище
Конституционное право гражданина России на жилище сегодня не подкреплено практической политикой государства. Государство должно взять на себя расходы по снижению ставки ипотечного кредитования до приемлемого уровня (5-6 процентов). Переселение граждан из ветхого жилья должно стоять во главе угла текущей жилищной политики государства.

– Изменить избирательную систему, запретив коммерческое финансирование выборов, и предоставив всем кандидатам и партиям равные возможности.

– Изменить принципы формирования Совета Федерации. Совет Федерации должен избираться народом, а не назначаться чиновниками.

Прекращение всевластия чиновников на всех уровнях
Пользуясь своим положением и безнаказанностью, чиновничество превращает государственную службу в кормушку, а простым людям все сложнее отстаивать свои права. Нужно ввести широкий общественный контроль над деятельностью чиновников, разработав и приняв необходимое законодательство. Заработная плата чиновника должна напрямую зависеть от эффективности его работы. Законодательное закрепление за населением права отзыва о работе глав администраций, депутатов в случае утраты ими народного доверия вернут народу веру во власть и уверенность в своих силах.

áàíåð_ÒÈÕÎÍÎÂ_÷èñòûé ãîðîä_05

Печатается на правах предвыборной политической агитации. Оплачено с избирательного фонда кандидата в губернаторы Ульяновской области Олега Юрьевича Горячева