В социальных сетях неравнодушные ульяновцы сообщают, что на трассе «Цивильск-Ульяновск» возле одного придорожных кафе стоит клетка с диким медведем. По их словам, животное мучается, выглядит истощенным.

“На трассе А151 на Ульяновск есть кафе 24 часа, рядом стоит клетка с медведем. Животное мучается на жаре, под солнцем. Это вообще разрешено так дикого зверя записать для показа туристам в клетке? А если он вырвется? Или в Ульяновске завести дикого медведя как подобрать котенка?” , – пишут в сетях.

111

Чуть позже стало известно, что медведь живет в кафе уже давно: еще малышом он пришел к людям и дольше не захотел покидать сытное место. Чтобы не пугать посетителей взрослым зверем, его поместили в клетку.

112

Отметим, что подобные питомцы не редкость в придорожных кафе. К примеру, на трассе М5 в кафе под Самарой в клетке живет пара таких же бурых мишек. Защитники животных много раз жаловались, хозяина забегаловки проверяла полиция. В итоге никаких нарушений не выявлено, факт жестокого обращения с медведем не подтвердился. Специалисты установили, что обоих животных кормят регулярно и у них отсутствуют какие-­либо увечья.

Совершенно по-другому произошло в Челябинской области: активисты выкупили медведя, жившего на автостоянке кафе, и перевезли в экологический парк.