Пока так называемая оппозиция не поймет, что нельзя хамить учительству, она так и будет чужда народу!
Так получилось, что в течение последней недели с некоторым сообществом мы активно обсуждали тему регионального оппозиционного движения. Сразу оговорюсь, что обсуждали с довольно узким кругом теми, кого частенько называют «сердитыми горожанами», хотя один мой знакомый политолог недавно сформулировал другой термин – «образованные ленивцы». Поясняя тем, что, как правило, данный круг – это люди, получившие неплохое образование, активно рассуждающие на тему свободы, требующие внимания к себе, сокрушающиеся о плохой жизни в стране, но, как правило, не готовые приложить даже минимум усилий для изменения ситуации.
Косвенно это подтверждает мое обращение к экспертам, рассуждающим над «убогим» городским ландшафтом. Предложение касалось сквера на улице Карбышева, который можно было бы привести в порядок силами блогеров. На предложение согласилась одна Дарья Косаринова, остальные долго рассуждали над тем, что можно выбрать другой сквер, сделать все лучше и … в конечном итоге идея умерла.
Как правило, эти люди любят задавать вопросы, но не любят на них отвечать. На мой прямой вопрос, я так понимаю, Сергей Гогин на вопрос не отвечает, получил ответ – «Да он их только задает – работа такая».
Хотя, часто даже и получить ответ «эксперты» не желают, ибо у них готов свой, как многим их них кажется, единственный верный. Именно поэтому, получив аргументы, которые их не устраивают, часто переходят на открытое хамство и даже ненормативную лексику. Чего вроде бы не ждешь хотя бы от технологов федерального масштаба. Переход на личности – это некое изобретение псевдолиберальной журналистики. Желание информационно проатаковать собеседника, лишив его права или желания на возражения. На прошлой неделе вышла, например, забавная статейка «Эдварс атакует фейсбук», в которой автор безоговорочно решил, что писать в ФБ Эдварс может только по заданию партии.
Все эти переходы на личности можно было бы пропустить, если бы не желание оправдать наглое хамство в отношении всего педагогического сообщества. Речь зашла об опубликованном в преддверии 1 сентября в газете «Левый марш» шаржа на учителей. Напомню, что эта, с моей точки зрения, похабщина вышла в официальном агитационном материале КПРФ. Считаю, что региональному лидеру коммунистов Алексею Куринному стоит официально принести извинения перед учителями региона за столь аморальную выходку. Публиковать в преддверии Дня знаний подобное, поступок, на мой взгляд, недостойный депутата Законодательного Собрания, даже если у него в запале предвыборной гонки сдают нервы.
Но что удивительно, «либеральные» эксперты встали на защиту подобного творчества (сопровожу скриншотами дальнейший текст, так как некоторые из собеседников иногда «забывают» свои слова).
Ростислав Эдварс: «Шарж на учителей – однозначное мерило непорядочности»
Юджин Покет: «Однозначное? А я не считаю. Уже многозначность. Вы ошибаетесь»
Ростислав Эдварс: «В этом ваша проблема! Вы допускаете возможность хамить учительству, а я нет!»
Юджин Покет: «У меня нет с этим проблем) ваша проблема в том, что Вы ангажированы и очень прямолинейно пытаетесь натянуть одно на другое) с элементарной мыслью о том, что может быть иное мнение, кроме Вашего, смириться никак не получается)»
Юджин Покет : «В любом случае – ни о какой однозначности речь не идет»

Эксперт и политтехнолог Эрнест Старателев попытался объяснить, что даже с точки зрения циничных технологий так делать нельзя. На что получил ответ от одного из информационно сопровождающих в интернете деятельность Алексей Куринного Марии Костяевой:

«Эрнест Юрьевич, не вижу ничего хамского в этой милой картинке. И главное – все очень правдиво. Убедилась в этом 1 сентября в одной из школ города».

Милой картинки? Откровенное хамство для Алексея Куринного и его помощников в партийной газете всего лишь милая картинка?! Тогда мне остается только повторить мысль, вынесенную в заголовок: «Пока так называемая оппозиция не поймет, что нельзя хамить учительству, она так и будет чужда народу!».
P.S.: Не хамите учителям! Пусть школа учит добру!
Ростислав Эдварс, педагогический стаж 21 год.

993713_original

1111114141964_240613409673199_6216294910715076233_n

1214237532_240613429673197_7629899112711579501_n