Она назначается в пяти номинациях: за достижения студента в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности.
Учёный совет педагогического университета утвердил такие выплаты для 205 студентов вуза. Размер стипендии Учёного совета составит 8 500 рублей.
Кроме того, первокурсники, показавшие высокие результаты сдачи ЕГЭ (от 225 баллов), медалисты, мастера спорта Российской Федерации, победители и призеры всероссийских олимпиад школьников также буду получать повышенную стипендию вуза – она назначается в размере, превышающем не менее чем в три раза размер государственной академической стипендии, установленной в университете. Она будет выплачиваться в течение первого семестра обучения. Напомним, что на сегодняшний день академическая стипендия составляет 1 484 рубля, а для студентов, сдавших сессию на «отлично» – 2 226 рублей в месяц.
Вуз оказывает помощь в виде социальной доплаты к академической стипендии малообеспеченным студентам 1-2 курсов, закончивших сессию без троек.
«Внушительный список различных выплат в нашем вузе нацелен, прежде всего, на оказание поддержки студентам, стимулирование их активного участия в спортивной, культурной, научной деятельности университета, – говорит ректор УлГПУ Тамара Девяткина. – Мы очень рассчитываем на то, что это поможет многим учащимся нашего вуза получить дополнительные средства для саморазвития».
Также у студентов есть возможность стать стипендиатами Президента России и Правительства РФ.
Кроме того, региональное Правительство реализует широкую стипендиальную программу по поддержке активной талантливой молодёжи. Для студентов, аспирантов, преподавателей определены 14 видов именных Губернаторских стипендий, которые носят имена выдающихся деятелей науки, культуры, образования, чья жизнь и работа связаны с историей Симбирского-Ульяновского края.
Подробную информацию о всех видах стипендии можно найти на сайте УлГПУ