Первое заседание Совета прошло 5 сентября в администрации Ульяновска.

В состав совета вошли 20 молодых людей в возрасте до 30 лет – школьники и студенты. Председателем Совета стал студент УлГУ (институт экономики и бизнеса) Александр Костромин. Он рассказал собравшимся о функциях и задачах Совета, а также поделился планами на будущее.

«Коррупция – это барьер для развития нашей страны. И эта проблема касается не только органов власти, но и общества в целом. Я думаю,  нас не остановит отсутствие определенных полномочий. Мы будем действовать через сотрудничество с городским Советом по профилактике коррупции, общественными организациями, учебными учреждениями, правоохранительными органами. Будем биться за результат и, думаю, у нас все получится», – сказал Александр Костромин.

«Молодежный антикоррупционный совет собрал неравнодушных людей. У вас множество идей и предложений, которые предстоит аккумулировать и претворить в жизнь. Среди ваших основных задач – повышение уровня антикоррупционного воспитания молодежи и проведение мероприятий по предупреждению коррупции среди молодежной среды. Однако на начальном этапе работы вам следует сосредоточиться на мониторинге ситуации в Ульяновске, прежде всего – в средствах массовой информации», – отметил заместитель председателя общественного городского Совета по профилактике коррупции, начальник управления по работе с правоохранительным органами и профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска Агалар Нуров. Он призвал молодых людей быть активнее и поставил им в пример опыт работы Молодежного инициативного антикоррупционного центра, созданного при региональном Уполномоченном по противодействию коррупции.

На Совете были определены ответственные за взаимодействие со средствами массовой информации, а также за формирование нетерпимого отношения к коррупции среди молодежи. В ближайшее время планируется создать группу Молодежного антикоррупционного совета в социальных сетях и через нее информировать ульяновцев о деятельности Совета. Также рассматривался вопрос создания виртуальной приемной – для принятия обращений юных граждан по фактам коррупции.

Основной своей функцией члены Совета на данный момент видят определение зон коррупционного риска в сферах, касающихся подрастающего поколения (образование, спорт и др.). В дальнейшем будут разрабатываться планы мероприятий по их минимизации или устранению, а также программы  пропагандистской и просветительской деятельности.