Юджин Покет

Сам пост, если кто еще его не читал, находится здесь. А еще Ростислав Анатольевич разместил его на карманном ресурсе simcat. А еще переопубликовала Ulpressa. Не каждый день мне посвящают строки маститые единороссы, являющиеся лидерами фракции правящей партии в Законодательном собрании области, посему пройти мимо я просто не имею ни права, ни желания.

СПЛОШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Честно скажу – разочарован. Прежде всего, разочарован уровнем предлагаемой дискуссии. Я уже говорил об этом Ростиславу Анатольевичу в публичной переписке, но он, к сожалению, не внял: в Фейсбуке нет зрителей Первого канала, и все эти замшелые штампы типа «сердитые горожане», «пятая колонна», «рассерженные ленивцы», «сетевые хомячки» и прочая и прочая здесь не только не работают, но и вызывают жгучее раздражение. Пытаясь неуклюже уложить в одну сковородку коммуниста Куринного и либерала Гогина, чтоб после залить их соусом «Оппозиция», г-н Эдварс хочет накормить аудиторию странно пахнущей и неаппетитно выглядящей бурдой. Которую, естественно, отказывается есть любой человек с чувством вкуса и достоинства – достаточно почитать комментарии на ulpressa.ru к эдварсовскому тексту. Во-вторых, разочарован тем, что г-н Эдварс позволяет себе говорить неправду (мягко говоря). Сначала о том, что журналисты сделали о нем необъективные выводы, хотя те лишь процитировали мнение политолога Константина Калачева о гиперактивности Ростислава Анатольевича в соцсетях. Затем о том, что я публично оправдал наличие хамской и оскорбительной карикатуры в партийном издании, хотя на самом деле я просто не признал того, что карикатура является хамской. Там была еще брех… ой, неправда по мелочи, но не буду утомлять читателя. Я переспросил у Ростислава, сознательно ли он врет или его просто заносит в пылу полемики, но ответа так и не получил. Чем разочарован вдвойне.
РЖАКА
Но не об уровне полемики, естественно, речь, она о хамстве. Отбивать тезис о том, что нельзя рисовать и публиковать карикатуры на учителей я даже не буду, гораздо лучше меня это сделала аудитория Улпрессы. Поговорим о хамстве настоящем. Наверное, все помнят историю о том, как выступление Куринного в ЗСО заглушили музыкой, как ухахатывался Бакаев, сползала под стол Балакишиева, хихикал, подергивая плечами, Тихонов. Наверняка и сам руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Ростислав Эдварс не мог сдержать искреннего смеха – ну ведь клево же, прям ржака-ржака, ЛОЛ, агонь! Ни отвратительность скандальных кадров, ни всероссийское возмущение не вынудили никого из хохотунов принести свои извинения. И ненавидящий хамство Ростислав Анатольевич тоже сделал вид, что ничего не произошло. Только нежелание конфликтовать с Зюгановым вынудило Морозова покаяться за излишнюю музыкальность своих однопартийцев.

ЛЮДИ ВЫСОКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Едем дальше, 2016 год. Настолько грязной кампании давно уже не было в Ульяновске. В средствах не стесняются: обычных клакеров-провокаторов оказывается недостаточно, нанимается откровенная шпана на шмаровозах, которая въезжает во двор, где один из кандидатов проводит встречу с избирателями, и начинает «колотить супербасы». Многочисленные тому видеосвидетельства становятся достоянием общественности. И тут бы антихаму Эварсу возбудиться, сказать, что никто не имеет права так издеваться над дедульками и бабульками, которые пришли послушать кандидата. Что это форменное хамство, которому не должно быть места в стерильной предвыборной истории. Делает он это? Нет. Более того, совершенно нормальную практику хождения кандидата в народ, Эдварс воспринимает настолько болезненно, что посвящает этому львиную долю своей активности с социальной сети. Причем то ли сам следует за оппонентом по пятам, снимая видеоклипы, то ли получает их непосредственно от других «операторов» – все опубликованные Эдварсом записи загружены им самим, а не являются перепостами. Хотя, судя по опубликованным Марией Костяевой фотографиям, съемка осуществлялась однопартийцем и коллегой Эдварса по депутатскому цеху Игорем Булановым.

Он, наверное, потом слил видосики Ростиславу по блютусу. Людям по 40 лет. Уважаемые руководители. Депутаты. Один заместитель главы города, другой – руководитель крупнейшей фракции в областном парламенте. Высокопоставленные региональные представители партии власти (партии Путина, как сейчас принято говорить). Кидают друг другу видосики, предвкушая: «Мммм, вечером зальем в фейсбучек! Ржака, агонь!». Это не просто отвратительно и мерзко, это не просто хамство по отношению к коллеге и всем людям, попавшим в кадр. Это пример, который взрослые солидные мужики показывают другим, в том числе и молодежи, с которой соприкасаются. Это их личный вклад (а точнее – слив) в озеро предвыборной грязи, в котором ульяновцев заставляют купаться в последние месяцы. Ну как тут не вспомнить классика: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?»