По плану новая школа в микрорайоне «Искра» распахнёт свои двери 1 сентября 2018 года. Она сможет принять 1100 учеников.
Инициатива строительства образовательного учреждения принадлежит главе региона Сергею Морозову. При его поддержке проект был включён в федеральную программу «Содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы». Всего в рамках этой программы в Ульяновской области планируется построить порядка 15 новых школ, а также предусмотрена реконструкция действующих зданий.
Стоит отметить, что к строительству школы в Ульяновске приступили впервые за 20 лет. Место под её возведение уже выделено, глава администрации города Алексей Гаев подписал распоряжение о начале строительства.
– Необходимость в строительстве новых образовательных учреждений – это показатель того, что город развивается, растёт численность молодого населения, растёт количество детей. Именно для них будет построена эта уникальная школа, оснащённая по последнему слову техники, – подчеркнул Алексей Гаев.
По проекту в новой школе предусмотрено 33 учебных класса, спортивный и тренажёрный залы, информационно-библиотечный центр, студия звукозаписи, типография и медиацентр. Кроме того, школа будет отвечать потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья: здание оборудуют пандусами, поручнями, специализированными туалетами.
Особое внимание планируется уделить техническому оснащению. Для юных жителей микрорайона «Искра» закупят современные компьютеры, интерактивные доски, видеокамеры, электронные табло и многое другое. Предполагается, что основной упор будет сделан на изучение предметов физико-математического и IT-профилей.
По словам заместителя председателя ЗСО Игоря Тихонова, новая школа станет лишь одним из звеньев в развитии профильного обучения старшеклассников:
– Строительство новой школы в микрорайоне «Репино» – это своего рода пилотный проект. Наша общая задача сделать всё возможное для того, чтобы эта школа стала первой в ряду других образовательных объектов в городе и области.
Подбор квалифицированных кадров для новой школы, к слову, уже начался.