В скором времени в Новом городе откроет свои двери новый уникальный дворец спорта – ФОК «Орион». Его строительство велось в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта и партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».
Развитию спортивной инфраструктуры Заволжского района в последнее время уделяется большое внимание. Тем более что правительство региона активно проводит политику приобщения населения к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Например, буквально месяц назад в Новом городе заброшенная часть парка «Прибрежный» была отдана в аренду новой общественной организации «Медведь», организованной под эгидой «Боевого братства» и «Союза десантников России». Там сейчас идёт работа по организации центра военно-патриотического, духовного и физического воспитания подрастающих поколений. В парке планируется оборудовать площадки для занятий различными видами спорта и сдачи норм ГТО, где смогут заниматься все желающие.

В последние годы в администрацию Ульяновска поступало много обращений от жителей Нового города с предложениями об открытии здесь дополнительных спортивных объектов. Людей можно понять: район Авиастроителей динамично развивается, большую часть населения составляют молодые люди, воспитывающие детей. И если торговые сети здесь представлены очень широко, то мест массового отдыха, в частности, спортивного, до сих пор явно не хватало.

Ситуацию может изменить открывающийся ФОК «Орион». Строительство этого уникального спортивного объекта держит на личном контроле глава области Сергей Морозов. Всестороннюю поддержку оказывают также Администрация города Ульяновска и Комитет по социальной политике Законодательного Собрания
области.
– В чём уникальность этого ФОКа? Это единственный новый спортивный комплекс в Заволжском районе, – отметил председатель Комитета по социальной политике Игорь Тихонов. – По масштабам это самый крупный дворец спорта в Заволжском районе и один из самых крупных в Ульяновске и области.
Ежедневно в ФОКе «Орион» смогут заниматься спортом и проходить различные оздоровительные процедуры около 1200 человек. Общая площадь двухэтажного здания более 6000 квадратных метров позволит проводить здесь мероприятия не только городского и регионального, но и всероссийского уровня. Оснащение современным тренажёрным оборудованием даст возможность готовить высококвалифицированных спортсменов, в том числе для сборной Ульяновской области. Также в новом ФОКе будут созданы все условия для занятий спортом для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
В ФОКе будут действовать два бассейна – 25-метровый для взрослых и
10-метровый детский. Универсальный спортивный зал площадью более 1200 квадратных метров, предназначенный для проведения игр и соревнований, вместит зрительские трибуны на пятьсот мест. Залы меньшей вместимости будут оборудованы для занятий различными видами спорта, фитнесом и занятий на тренажёрах. Также на территории этого многофункционального комплекса расположатся сауны, душевые, раздевалки, массажные комнаты, кафе и актовый
зал.
Поясним, что ФОК «Орион» построен рядом с одноимённым оздоровительно-образовательным центром, который функционирует уже около восьми лет и где успешно работают различные спортивные секции. Планируется, что после открытия ФОКа эти два спортивных центра практически объединятся в один.