«Симбирский дом» депутата Единой России Аюпова только одному из дольщиков выплатит  575 000 рублей за просрочку сдачи дома Федерации 64, Ульяновск. 

федерация 64 ульяновск

Федерации 64, Ульяновск

В августе 2016 г. Железнодорожный районный суд г. Ульяновска вынес решение по иску участника долевого строительства к ООО «Клубный Симбирский дом». За просрочку передачи квартиры в доме  Федерации 64 по договору долевого участия с застройщика взыскано 100% законной неустойки, потребительский штраф, компенсация морального вреда, судебные расходы на общую сумму 575 000 рублей.

Это уже не первая просрочка сдачи дома группой компаний «Симбирский дом» депутата Законодательного собрания Ульяновской области от партии «Единая Россия» Аюпова Ф.Ш. Застройщик «прославился» при строительстве ЖК «Галактика» по ул. Терешковой, 6 Б. Дольщики долгое время не могли получить свои квартиры. И теперь с трудом достигают исполнения решений суда по выплате им положенной неустойки за просрочку.

Интересы дольщиков дома Федерации 64 и Терешкова 6б представляют специалисты Юридического агентства «Кучембаев и партнеры». По словам директора агентства, Кучембаева Алмаза,  очередная история с нарушением прав дольщиков началась в августе 2014 г., когда между ООО «Клубный Симбирский дом» и участником долевого строительства был заключен договор на  строительство дома по ул. Федерации, 64. Согласно условиям договора, застройщик обязался передать квартиру дольщику до января 2016 г. Однако в указанные сроки застройщик свои обязательства не выполнил.

В сентябре 2015 г. от застройщика были разосланы уведомления, в которых  сообщалось о переносе сроков сдачи дома почти на полгода в связи с экономическими санкциями в отношении РФ и задержкой поставки лифтового, газового оборудования импортного производства.

В марте 2016 г. дольщики вместо квартиры получили новые уведомления, в котором сообщалось о переносе сроков сдачи дома ещё на два месяца в связи с изменениями в ФЗ-221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» и согласно Письму Министерства экономического развития РФ от 07.05.2015 г. № 14-05372/2015.

В суде удалось отстоять, что причины просрочки были надуманные. Указанное письмо вынесено не Минэкономразвитием, а Росреестром, издано почти за год до просрочки и не содержит никаких требований, которые могли бы послужить причиной просрочки. Экономические санкции в нашей стране вообще ни одним судом не признаются уважительными причинами нарушения обязательств. К тому же, материалами дела не подтвердилась задержка поставок оборудования.

В итоге квартира передана дольщику лишь в конце июня 2016 г. Просрочка составила почти полгода. Суд вынес справедливое решение о взыскании штрафной неустойки в размере двойной ставки рефинансирования. За то, что застройщик довел дело до суда, присудил сверху 50% потребительский штраф. Кроме того, присудил выплату компенсации морального вреда, судебные расходы. Итого 575 000 рублей.

Теперь дело за исполнением решения суда. В  доме более 40 квартир и каждый дольщик вправе требовать компенсации за ожидание. Успеют ли все дольщики получить компенсацию или депутат перестанет вести деятельность еще одной своей компании лишь бы не исполнять решения судов? Время покажет.

«Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»