Изюминкой грядущего празднования Дня города станет балет с участием дорожной и строительной техники – «Городская сюита».
Горожане, оказавшиеся утром минувшего вторника на площади Ленина, были немало удивлены происходившим там действом. Под звуки вальса из усилителей перед зданием администрации области неспешно дефилировали автокраны, бетономешалки, бульдозеры. Затем на площадь выкатились четыре универсальные уборочные машины – «Бобкеты», которые закружились в ритме музыки, повинуясь дирижеру. Так проходила репетиция балета «Городская сюита», главными действующими лицами которого станут машины, каждый день благоустраивающие Ульяновск.

– Идея постановки – продемонстрировать мастерство водителей дорожной и строительной техники, показать, что и машины способны нести искусство, – объяснил режиссер грядущего шоу Эдуард Терехов. – Мы привыкли каждый день видеть эту технику на стройках, ремонте дорог, а теперь взглянем на них с другой стороны. Приятно, что многие водители с энтузиазмом подхватили нашу идею, проявили незаурядный артистизм и виртуозное владение своими машинами.

По словам водителей, ничего особенно сложного в «вальсировании за рулем» нет – у многих за плечами большой опыт, и зачастую сложнее бывает работать в стесненных городских условиях. Помимо техники, в балете примут участие живые танцоры, которые создадут на площади яркое фееричное зрелище.