Стартующий после летнего отдыха новый творческий сезон ульяновских учреждений культуры обещает быть насыщенным самыми разнообразными событиями. Об этом шла речь на пресс-конференции с министром искусства и культурной политики региона Татьяной Ившиной.

По словам министра, в этом году, впервые за последние десятилетия, в Ульяновской области появятся не просто капитально отремонтированные, а совершенно новые культурные объекты. Так, в рабочем поселке Инза открывается новый Дом культуры, с современным кинозалом, детской школой искусств и библиотекой. Для районного центра – это огромное подспорье в деле сохранения молодых специалистов, организации досуга населения.

Также до конца года в области появится десять цифровых кинотеатров. Один из них будет расположен в рабочем поселке Чердаклы, и по такому случаю зрителей ждет встреча с известной актрисой Натальей Варлей.

Новшество последних лет – сочетание сельскохозяйственных ярмарок с тематическими фестивалями дает возможность проявить себя многим коллективам Домов культуры и фольклорным ансамблям. Так, на ярмарке в Димитровграде 10 сентября намечается сборный концерт «Хлебная площадь».

Традиционный фестиваль «Свадьба в Обломовке» в этом году будет приурочен к открытию чувашского подворья в «Национальной деревне». По такому случаю намечается презентация подворья и большой гала-концерт в ДК «Губернаторский».

В рамках грядущего культурного форума в Ульяновске пройдут «Дни Москвы», куда съедутся артисты, писатели и представители бизнеса.

Свой 60-летний юбилей отмечает в эти дни Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Поздравить коллектив библиотеки прибудут представители региональных властей, общественных организаций, школьники и студенты.

16 сентября в Большом зале Ленинского мемориала состоится творческий вечер народного артиста РФ Василия Ланового.

Одним из направлений культурной политики региона является развитие так называемого событийного туризма, то есть привлечение гостей на праздники, отмечаемые только в Ульяновской области. В перспективе – организация посещения делегациями туристов фестивалей «Дикий пион», «Блинная столица» и других праздников.