Клен остролистный (Acer platanoides) – дерево до 30 м высотой, с плотной, широкоокруглой кроной. Кора молодых ветвей красновато-серая, гладкая. Ствол покрыт темной, буровато-серой, иногда почти черной корой с многочисленными неглубокими трещинами. Крупные, до 18 см, пятилопастные, темно-зеленые листья осенью окрашиваются в оранжево-желтые тона. Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия.

Корневая система стержневая, с большим количеством тонких корней в верхних слоях почвы. Растёт быстро, особенно в молодости, ежегодный прирост в высоту 45-60 см.
Оптимальные сроки посадки осень, весна. К плодородию и влажности почвы клен остролистный довольно требователен, теневынослив, не переносит застоя влаги и засоленности. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив.
Форма кроны, ствола, листьев клёна обладает высокими декоративными свойствами. Осенняя окраска листьев интенсивно-жёлтая, с оранжевыми и красными пятнами, в связи с чем пик декоративности данной древесной породы наступает осенью.
Клён остролистный – это одна из лучших пород для одиночных и аллейных посадок, красочных мощных групп. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород. В культуре с давних времен.
Клен остролистный имеет много декоративных форм, различающихся по окраске и форме листвы, характеру и форме кроны, особенностям роста. Наиболее часто используются: шаровидная (f. globosa) – с плотной шаровидной кроной и медленным ростом. Используется в аллейных и одиночных посадках и для декорирования больших партеров и газонов. Ненадрезанная (f. palmatifida) – эффектная форма с темно-зелеными, раздельными до основания листьями; (f. Drummondii) – с белоокаймленными листьями, розовыми при распускании. Очень эффектен клен на фоне светлой или серебристой зелени.
Все формы зимостойки, обладают хорошей побегообразовательной способностью и сохраняют типичную для вида форму роста.
В городе Ульяновске встречается практика применения шаровидной формы клёна остролистного в озеленении внутридворовых территорий (на фото микрорайон «Репино», г. Ульяновск). Клён остролистный в большом количестве встречается в парке «Винновская роща», а также встречается на бульваре Новый Венец, Западный бульвар, в парке Дружбы народов и т.д. Нередко данную древесную породу можно встретить и на дворовых территориях.