Зрителей ожидают картины греческого и чешского режиссеров.

В кинозале «Люмьер» будет показан игровой фильм режиссера Левтериса Ксантопулоса «Благополучное возвращение на Родину» (1986г., 90 мин., 16+). Лефтерис Ксантопулос – ведущий греческий режиссер, писатель, поэт, публицист. «Благополучное возвращение на Родину» рассказывает о жизни политических беженцев периода греческой гражданской войны (1946-1949гг.) в селе «Belogiannis» в Венгрии. Село это было построено самими беженцами, и жизнь их там складывалась из тяжелой работы и тоски по родине. Фильм завоевал специальный приз на 39-м Международном кинофестивале в Локарно и приза за дебют (режиссер-постановщик, Лефтерис Ксантопулос и композитор – Элени Караиндру) на 27-ом Международном кинофестивале в Салониках.

В кинозале креативного пространства «Квартал» пройдет показ фильма «Да здравствует Республика!» (реж. Карел Кахиня, 1965г., 134 мин., 12+). Весной 1945 года к маленькой моравской деревеньке приблизилась линия фронта. О войне рассказывается от лица 12-летнего мальчишки, откровенно и без штампов.
Лауреат национальной награды медали «За заслуги», Карел Кахиня – представитель Чехословацкой новой волны – поколения чехословацких деятелей искусства кино, расцвет творчества которых пришёлся на 60-е годы ХХ века. Для творчества этих режиссеров характерно разнообразие жанров, часты экспрессионистские и сюрреалистические мотивы кафкианского типа, черный юмор, импровизация и тщательно прописанные диалоги главных героев. «Да здравствует Республика!» – один из первых фильмов Кахины, созданный им, как представителем этого направления. Некоторое время был запрещен цензурой. За всю карьеру Карел Кахиня стал создателем более 70 художественных, телевизионных и документальных фильмов, а также автором более 40 киносценариев.

Фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.
Кинозалы «Люмьер» – ул. Радищева, 148, тел. 46-45-75
«Квартал» – ул. Ленина, 78, тел. 73-73-01 (Фонд «Ульяновск – культурная столица»)
Вход свободный, количество мест ограничено.
Фестиваль – часть литературного фестиваля «Слово. Том второй» и культурной программы VI Международного культурного форума, который пройдёт с 15 по 16 сентября под эгидой ЮНЕСКО.

Полная программа VI Международного культурного форума http://www.ulmincult.ru/…/september/06.09.16/program5sep.pdf

здрР

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”