12 сентября врио Губернатора Сергей Морозов посетил две мечети регионального центра. В мероприятиях приняли участие главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ильдар Сафиуллин, муфтий, председатель Центрального Духовного Управления мусульман Мухаммад хазрат Байбиков, имам Центральной соборной мечети Ульяновска Рустам хазрат Сафин и прихожане.

«Ислам несет добро, чистоту, просвещение, желание продвигать культурные традиции и высокие нравственные ценности. Мы должны с уважением относиться к традициям и культуре друг друга. Совсем недавно мы открыли красивую и светлую мечеть в Цильнинском районе, ещё восемь находятся в стадии строительства. Сегодня крайне важно воздвигать новые духовные центры. Ведь приходя по зову своего сердца в мечеть или храм, человек очищается и становится лучше, начинает больше осознавать свою ответственность перед другими людьми», – сказал врио Губернатора Сергей Морозов.

Имам Центральной соборной мечети Ульяновска Рустам хазрат Сафин подчеркнул, что в регионе созданы все условия для сохранения религиозных традиций мусульман. «В Курбан-байрам мы приносим жертву не столько материальную, сколько духовную. В этот день мы призываем своих прихожан отказаться от пагубных привычек и страстей в пользу совершения добрых дел и помощи бедным и нуждающимся. Несмотря на рабочий день, сегодня очень много людей пришло в мечети в этот светлый праздник. На данный момент в Ульяновской области налажено тесное взаимодействие органов государственной власти с традиционными исламскими религиозными организациями. Испокон веков на территории нашего региона представители всех народов и национальностей Ульяновской области живут мирно и дружно, по-соседски. И в первую очередь это заслуга региональной власти», – отметил Ульяновска Рустам хазрат Сафин.

Напомним, Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, разработанная в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, направлена на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В рамках неё между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман (РДУМ) заключено соответствующее соглашение.

160912-kurbanv01

160912-kurbanv02

160912-kurbanv03

160912-kurbanv04

160912-kurbanv08

160912-kurbanv09

160912-kurbanv11

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА