Путешественник Руслан Макаров назвал топ-3 уникальных мест в России, которые стоило бы включить в путеводитель президента РФ.
1

 

Путеводитель для Владимира Путина — это очень хорошая идея, туда можно включить самые интересные места в России, где глава государства ещё не был, заявил Лайфу член Русского географического общества и президент международного фонда “Человечество” Руслан Макаров.

— Это роскошное предложение, путеводитель для президента и премьера действительно необходим — как путеводитель по абсолютно красивым и абсолютно идеальным местам, — пояснил Макаров.

Путешественник также рассказал, какие места он порекомендовал бы президенту — среди них Северный Урал, окрестности Ульяновска и Дербента.

— Президент на Северном Урале не был, на Таймыре — там роскошнейшие красоты, горный воздух. Там есть очень красивые спелеологические достопримечательности, огромное количество природных водяных преград. Есть роскошнейшие места рядом с Ульяновском. Там один из лучших санаториев страны, называется “Ундоры”. Уникальный липовый лес, воды. Воды в ульяновской области входят в лучшие воды мира, и они считаются лучше по качеству, чем Баден-Баден и Карловы Вары. Я также считаю, что у нас огромное количество мест на Кавказе. Я никогда не видел, чтобы президента в Дагестане привозили в особое место, рядом с Дербентом, там есть точка диалога с подземными силами, с духами подземелья, — сказал Макаров.

Напомним, что вчера президент Путин и премьер Медведев решили провести часть своего выходного в Новгородской области. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, первые лица страны сначала посетили церковь XIII века на острове Липно, а затем отправились на водную прогулку по озеру Ильмень, гдеприняли участие в рыбалке на соймах.