Суд отказал ходатайству следствия о домашнем аресте ульяновского депутата Михаила Родионова, подозреваемого в мошенничестве и неуплате налогов, сообщили РИА Новости в СУСК Ульяновской области.

“Суд отказал следствию в ходатайстве о заключении депутата Родионова под домашний арест”, — сказал собеседник агентства.

Сейчас депутат законодательного собрания Ульяновской области Михаил Родионов находится под подпиской о невыезде с залогом в 20 миллионов рублей. Ранее суд арестовал счета, яхты и 18 автомобилей, принадлежащих парламентарию. Следователи ходатайствовали о заключении Родионова под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, что Михаила Родионова подозревают в мошенничестве на сумму 200 миллионов рублей с государственными субсидиями. По версии следствия, с апреля по июль 2016 года Родионов путем обмана от имени нескольких ООО предоставил в министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области недостоверные документы о поставке сырья и оборудования, дающие право на получение субсидий. Из региональной казны на основании подложных документов этим коммерческим предприятиям были выплачены государственные бюджетные субсидии на общую сумму более 200 миллионов рублей.

Летом 2015 года в отношении депутата Михаила Родионова было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. По данным СК, в 2013 году Родионов решил не уплачивать акцизы за продукцию его предприятия “Завод Трехсосенский”. В результате в бюджет РФ не поступило более 2 миллиардов рублей.

Родинов является депутатом законодательного собрания Ульяновской области с 2012 года. Ранее был депутатом Самарской губернской думы. Родинов был фигурантом уголовного дела и в Самарской области. В ноябре 2007 года он был обвиняемым по делу о наезде на двух милиционеров. СК в 2009 году прекратил расследование в связи с отсутствием в действиях Родионова состава преступления.