Перечень мероприятий Форума,

г. Ульяновск – сентябрь 2016

15-16 сентября – Ключевые мероприятия Деловой программы

4-18 сентября – Деловая программа

1-30 сентября – Культурная программа и специальные мероприятия

 

В этом году Международный культурный форум пройдёт на территории Ульяновской области в шестой раз. За время проведения он стал популярной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем и вопросов в сфере культуры. Традиционно Форум проходит при участии ведущих международных и российских организаций культуры, зарубежных культурных центров, государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры, институтов развития территорий.

В очередной раз Форум проходит под эгидой ЮНЕСКО.

В прошлом году Ульяновская область получила звание «Литературный флагман России» по итогам конкурса «Самый читающий регион», а Ульяновск стал единственным в России городом, вошедшим в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

Эти два почётных звания влекут за собой большую ответственность. Являясь «Литературным флагманом России», наш регион на протяжении всего 2016 года способен стать национальным центром по продвижению чтения, а как первый и пока единственный российский город-член Сети креативных городов ЮНЕСКО – достойно представить нашу страну на международном уровне.

В связи с этим центральной темой МКФ-2016 обозначены литература, популяризация чтения, книги, а также гуманитарное просвещение как основа развития человека и гражданина. 

 

В качестве основных направлений работы деловых площадок Форума в 2016 году предусмотрены:

1. Программа продвижения чтения: национальный и региональный формат. В качестве ключевых мероприятий указанного блока запланировано проведение Большого литературного собрания, Международной книжной выставки-ярмарки, презентации ведущих литературных музеев России, встречи с поэтами и писателями в рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции», круглый стол «Современная библиотека: практики, проблемы, поиски, решения», литературно-исторический фестиваль «Слово» и др.;
2. Программы развития территории через культуру. Основные мероприятия этого блока: Российская презентация проекта «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» по направлению «Литература», презентация программы «Культурная столица малых городов России» в городе Димитровграде;
3. Диалог художника и общества. Основным мероприятием в этом блоке станет традиционно проводимая в Ульяновской области Шестая Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в программе которой в этом году: вручение Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова; V Международная конференция «Реализм в отечественном искусстве XIX-XX вв. Проблемы, традиции и инновации»; церемония чествования членов Ульяновского отделения ВТОО «Союза художников России», приуроченного к его 80-летию; открытие и работа выставок, проведение пленэров, мастер-классов и др.

Организаторы:

– Правительство Ульяновской области
– Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
– Фонд «Ульяновск – культурная столица»
– Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной художественный музей»
– ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области»

При поддержке:
– VI Международный культурный форум проходит по эгидой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)
– При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров»

Для участия в Форуме необходимо пройти предварительную регистрацию на официальном сайте: www.forum.ulkul.ru.
Регистрация на профессиональную программу закончится 14 сентября 2016 г. в 18:00.
Фактическая регистрация участников Форума проходит 15 сентября с 09.00.

Вход со стороны Музея Ленинского мемориала (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.1)
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23