13 сентября в Заволжском районе Ульяновска состоялось открытие тренировочного центра кёкусинкай-каратэ. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, член Совета Федерации Сергей Рябухин, директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества минспорта РФ Борис Гришин, глава города Ульяновска Сергей Панчин, депутаты Законодательного Собрания Ростислав Эдварс и Виктор Антипов.

– Сегодня в нашем городе замечательное событие: спортсмены-каратисты обрели свой «дом», который, надеюсь, станет родным для сотен мальчишек и девчонок. Многое для того, чтобы этот спортивный объект был построен, сделал Президент Федерации кёкусинкай-каратэ России, наш представитель в Совете Федерации Сергей Рябухин. Каратэ – настоящий мужской вид спорта, это контактный бой, бой до победного конца, и конечно, слабакам здесь не место! – обратился к участникам мероприятия Анатолий Бакаев.

По словам Сергея Рябухина, к этому событию ульяновские спортсмены шли 30 лет. Кёкусинкай-каратэ очень популярен в Ульяновской области, немало выходцев из нашего региона стали выдающимися спортсменами российского и мирового уровня. По мнению Сергея Рябухина, новая тренировочная база еще больше укрепит позиции ульяновских спортсменов в Российской Федерации.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс считает, что достигнутые успехи – результат серьезного внимания, которое уделяет руководство региона развитию физической культуры и спорта.

– В последнее время при поддержке руководства региона на территории Ульяновска построено спортивных объектов больше, чем в советский период. Буквально через несколько дней в Новом городе откроется еще один спортивный центр – «Орион». На Нижней Террасе планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым покрытием. Открытие любого спортивного центра всегда дает определенный импульс для развития конкретного вида спорта и в целом имеет большое значение для популяризации физической культуры, – подчеркнул депутат.

В первый же день работы центра кёкусинкай-каратэ достигнута договоренность о том, что в тренировочном центре бесплатно будут заниматься дети из «Дома детства» (Верхняя Терраса). Тренировать их будет Президент федерации кёкусинкай-каратэ Ульяновской области Леонид Илюшкин.

Для справки:

Кёкусинкай-карате («общество высшей истины») создал Ояма Масутацу в середине прошлого века (1950-е годы). Этот стиль считается одним из самых трудных и жёстких. Он был создан в противовес множеству бесконтактных школ и постепенно завоевал популярность во многих странах мира. Ульяновские спортсмены регулярно принимают участие в общероссийских чемпионатах начиная с 1990 года, а с 1993-го – успешно выступают в составе сборной России на международных турнирах. Среди ульяновцев – призеры чемпионатов мира, Европы, России, других стран, в том числе чемпионата Японии.