Об этом доложил врио Губернатора Сергею Морозову в ходе аппаратного совещания регионального Правительства руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Денис Герасимов.

«На сегодняшний день в банке вакансий значится 11270 позиций, что в три раза превышает количество безработных граждан на территории региона. Всего с начала года создано более 16 тысяч новых рабочих мест. В том числе в организациях, реализующих инвестиционные проекты, открыто 2624 вакансии, а в сфере малого и среднего бизнеса – 9857», – пояснил Денис Герасимов.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,56% – это один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе. Таким образом, Ульяновская область сохраняет второе место в ПФО по данному показателю.

Также в регионе по поручению Сергея Морозова продолжается работа по снижению уровня неформальной занятости. По информации профильного ведомства, с начала года выявлено 9494 работников, с которыми не заключены трудовые отношения. На данный момент 8978 из них уже официально трудоустроены.

Кроме того, в регион поступили из федерального бюджета первые средства для сохранения стабильной обстановки на рынке труда. Напомним, 1 августа текущего года по инициативе Сергея Морозова между Федеральной службой по труду и занятости населения и Правительством Ульяновской области подписано соглашение о предоставлении субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Планируется, что на эти цели будет перечислено более 70 миллионов рублей: 49 миллионов рублей из федерального бюджета и 21 миллион рублей из областной казны. Данные средства направят на опережающее профессиональное обучение и стажировку работников. Планируется, что поддержку получат более 5500 сотрудников АО «Авиастар-СП», ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», ООО «ДимитроградЖгутКомплект», ООО «ДААЗ Штамп», ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья», ООО «Димитровградский завод автокомпонентов», АО «Ульяновский моторный завод», ООО «УАЗ-Автокомпонент», ООО «Ульяновский автомобильный завод».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА