Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости за август 2016 год. Среди наиболее “отличившихся” регионов, где губернаторы и лидеры местных отделений политических партий иногда балансируют на грани закона, отмечены Самарская, Орловская, Нижегородская и Ульяновская области, Пермский край и Бурятия.

Рост общественного интереса к выборам не мог не повысить социальную активность и, как следствие, риски протестных выступлений. Результатом этого стали социальные волнения в Краснодарском крае, Ростовской, Самарской, Ульяновской областях. Общего алгоритма реагирования на сложившуюся ситуацию пока не сложилось – в том числе в силу отсутствия понимания, идет ли речь о предвыборном всплеске или о наступлении осеннего цикла роста социальной активности (который повторяется отнюдь не каждый год), – говорится в комментарии к рейтингу.

Ульяновская область по итогам августа опустилась с 25 места на 28 место, разделив эту позицию с Хакасией.

8 - копия

К позитивным событиям, случившимся в нашем регионе в августе, эксперты фонда отнесли:
– подписание соглашения с китайской компанией «Чжуннэн Хуанья» о создании производства медицинского оборудования;
– подписание соглашения между региональным и федеральным Фондами развития промышленности, согласно которому предприятия региона смогут получить на развитие производства крупные займы под 5% годовых;
– подписание соглашения между Корпорацией развития Ульяновской области и АО «ИСУЗУ РУС», согласно которому компания становится якорным резидентом индустриального парка «УАЗ» в Ульяновске;
– подписание меморандума с китайской компанией Dongfang о намерениях по открытию в регионе производства лопастей для ветрогенераторов.

К негативным событиям августа в регионе эксперты отнесли:
– митинг работников Ульяновского автозавода с требованием повысить зарплату на предприятии;
– публичное оскорбление врио губернатора Сергеем Морозовым сити-менеджера Ульяновска Алексея Гаева;
– отставку главы администрации Сурского района Александра Панчайкина;
– отставку главы администрации Теренгульского района Игоря Самойлова;
– 72-е место по росту промышленного производства в исследовании РИА Рейтинг.