Жители Ульяновской области собрали более 25 тысяч подписей за отмену бесконтрольной реализации так называемых «фанфуриков» – спиртосодержащей продукции непищевого назначения. Врио Губернатора Сергей Морозов передал тома с подписями Председателю Законодательного собрания Ульяновской области Анатолию Бакаеву и обратился с просьбой разработать соответствующий закон в ближайшее время.

Подписи собирали инициативные группы различных общественных организаций. На протяжении трех недель ни работали в разных муниципальных образованиях области. Тот факт, что за столь короткий срок удалось собрать внушительное количество подписей, говорит о том, насколько остро проблема алкоголизации воспринимается жителями региона, считает председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного Законодательного Собрания Василий Гвоздев.

– После того, как на многих сходах и собраниях населения люди стали говорить о том, что спиртсодержащие настойки буквально спаивают жителей области и даже детей – ведь они доступны для всех без ограничений возраста, без лицензий, в любое время дня и ночи, – мы бросили клич и буквально в течение трех недель собрали 25 тысяч подписей. Люди просят принять федеральный закон, который бы установил единые правила продажи этих спиртсодержащих настоек на территории Российской Федерации. Просят главу региона Сергея Ивановича Морозова выйти с инициативой о принятии областного закона, который позволит регламентировать эту деятельность. Сбор подписей мы продолжим. Думаю, что в ближайшее время их станет уже не 25000, а 50000 и больше. Мы единственный регион, который за такой короткий срок собрал такое количество подписей. И это не просто обращение, это – народное движение, которое мы запустили. И мы не остановимся, пока не добьемся результата, – подчеркивает Василий Гвоздев.

Врио Губернатора Сергей Морозов отметил, что проблема «фанфуриков» давно попала в поле зрения областного правительства. По поручению главы региона фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании приступает к разработке регионального закона, который поможет навести порядок в этой сфере на территории Ульяновской области.

– Мы последовательно боремся с алкоголизацией населения, предпринимая все возможные меры. Понадобится – будем настаивать, чтобы запретили продажу спиртсодержащей продукции во всех торговых точках, ограничим время продажи алкогольных напитков в определенные часы. Введем ограничения на продажу алкоголя в киосках и магазинах, которые располагаются в многоквартирных домах, потому что они мешают людям. Мы сделаем все, чтобы жители области были счастливы. Конечно, счастье каждый воспринимает по-своему, но все мы хотим, чтобы наши родные и близкие жили долго и были здоровы. Считаю это народным наказом всем нам – тем, кто отвечает за судьбу Ульяновской области сегодня и завтра. Для руководства Ульяновской области очень важно, чтобы этот наказ был неукоснительно выполнен так же, как и все предыдущие, – подчеркнул Сергей Морозов.