Цена проданных участков была занижена в десять раз.

В Ульяновской области глава сельской администрации продала местному предпринимателю, руководителю сельхозпредприятия муниципальные земли по заниженной в десять раз цене, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

По данным прокуратуры, предприниматель в феврале 2016 года обратился в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением об оформлении права собственности на шесть земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тыс. га. Данные участки им были куплены за 807 тыс. рублей у администрации муниципального образования «Безводовское сельское поселение».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что эти земли сельскохозяйственного назначения были проданы без проведения торгов и по цене, заниженной более чем в десять раз.

В ходе расследования выяснилось, что главой администрации Безводовского сельского поселения является супруга бизнесмена.

В результате действий семейной пары муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере свыше 9,6 млн рублей.

Прокуратура обязала бизнесмена возвратить муниципалитету незаконно полученные земельные участки.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По решению суда контракт с главой сельской администрации будет расторгнут.