Открытие нового производства позволит значительно уменьшить себестоимость высококачественной продукции и снизить ее итоговую цену.
АО «УьяновскФармация» (Ульяновская область, государственная аптечная сеть) открыло первое в регионе производство медицинских изделий. На базе предприятия открыт цех по изготовлению марлевых бинтов. Планируется, что к 2020 году цех будет выпускать порядка двух миллионов единиц изделий в год.

В региональном Минздраве уверены, что открытие нового производства позволит значительно уменьшить себестоимость высококачественной продукции и, как результат, снизить итоговую цену в розничных аптеках и при закупке лечебными учреждениями.

«Мы начали активно развивать медицинские производства. Открытие первого в Ульяновской области цеха медицинских изделий позволит занять свою нишу на рынке, а также обеспечить государственные лечебные учреждения качественной и выгодной по цене продукцией. Кроме того, подписано соглашение о строительстве международного предприятия по выпуску медицинского оборудования, также готовится к реализации проект завода по изготовлению лекарственных средств. Таким образом, мы рассчитываем не только удовлетворить потребности региона в фармпрепаратах, медицинских товарах и оборудовании, но и выйти на общероссийский и международный отраслевой рынок», — отметил врио губернатора Сергей Морозов, посетивший новое предприятие.

По словам генерального директора АО «УльяновскФармация» Ольги Кузнецовой, спрос на марлевую продукцию стабилен ввиду ее незаменимости и повсеместного применения во всех отраслях медицины. Предприятие планирует реализацию изготовленных изделий через собственную розничную сеть аптек, а также для нужд региональных лечебных учреждений. Планируется, что продукция будет продаваться не только в Ульяновской области и субъектах России, но и в странах ближнего зарубежья. Опытные образцы изделий прошли все необходимые клинические испытания в ведущих профильных федеральных учреждениях. В дальнейшем планируется расширение ассортимента — предприятие будет производить медицинскую марлю в отрезах и стерильные марлевые салфетки.

«Сейчас произведена первая пробная партия, которая соответствует ГОСТу. Я думаю, в аптеках наша продукция появится в начале 2017 года. У нас стоит отечественная универсальная поточная линия по выпуску двух стандартных видов бинтов. Ближайшие подобные производства только в городе Иваново и в Нижегородской области. Высокотехнологичное оборудование обеспечивает высокий объем производства и хорошее качество продукции. Производительность линии в смену: 10 тысяч штук бинтов 5×10 см, 7 тысяч штук 7×14 см. Создано порядка 20 новых рабочих мест», — пояснил начальник цеха по производству марлевой продукции Владислав Маряхин.

Для реализации проекта проведена реконструкция и переоборудование складских помещений на проспекте Гая, которые находились в аварийном состоянии. Установлено высокотехнологичное отечественное оборудование, предназначенное для изготовления нестерильных бинтов из медицинской марли. На линии могут выпускаться бинты шириной от 50 до 160 мм и длиной от 5 до 10 метров. В состав линии входят автомат намотки рулонов марли, транспортирующая система, машина для вытягивания и прессования рулонов, машина их резки на бинты, горизонтальная упаковочная машина.