Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства региона, которое провел врио Губернатора Сергей Морозов

Также в ходе совещания обсуждался еще один документ, направленный на расширение системы мер соцподдержки. Правительство утвердило поправки в региональный закон, предусматривающие бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в негосударственных медучреждениях ветеранам труда, реабилитированным лицам и труженикам тыла, отказавшимся от получения ежемесячной денежной выплаты.

«Разработанные региональным Правительством и вынесенные на рассмотрение Законодательным Собранием проекты направлены, прежде всего, на повышение качества жизни. Мы должны помнить, что необходимо не только развивать экономику региона, но и дорабатывать меры социальной поддержки людей, нуждающихся в нашей помощи», – подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов.

Так, ежегодная выплата «детям войны», приуроченная ко Дню Победы, увеличится с 598 до 1000 рублей. Напомним, эта мера поддержки предоставляется в регионе с 2013 года по поручению Сергея Морозова ульяновцам, родившимся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, на реализацию данных изменений в законопроекте потребуется выделить порядка 36 млн рублей в дополнение к изначально заложенным 60 млн рублей.

Присутствующий на заседании Правительства председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков поблагодарил врио Губернатора за поддержку.

«Увеличение выплаты – давняя просьба всех «детей войны». Мы очень благодарны за то, что Вы приняли такое решение, и за ту заботу, которую Вы проявляете по отношению к нам», – обратился к главе региона Сергей Ермаков.

Напомним, «дети войны» (порядка 94 тысяч жителей региона) также имеют право на внеочередной приём врачами, в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания и на внеочередной приём на надомное обслуживание отделениями социальной помощи.

Также одобренные на заседании регионального Правительства изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» коснуться списка клиник, в которых ветераны труда, труженики тыла и реабилитационные лица смогут пройти зубопротезирование. Напомним, сейчас данную льготу можно получить только в областных и федеральных медицинских организациях. В соответствии с поправками с 1 января 2017 года в число учреждений, оказывающих такую услугу, войдут также негосударственные медучреждения, имеющие лицензию на осуществление соответствующей деятельности, согласовавшие цены с региональным Минздравом и участвующие в программе ОМС. На данный момент желание принять участие в реализации данного законопроекта изъявили восемь учреждений негосударственной формы собственности.

По информации профильных специалистов, в 2015 году правом на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов воспользовались 2623 ветерана труда и 32 реабилитированных лица, с начала текущего года – 1533 ветерана труда и шесть реабилитированных лиц.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА