В Ульяновской области подведены итоги пожарной обстановки за восемь месяцев. Как отмечают специалисты, хотя количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несколько сократилось, однако число погибших увеличилось.

По статистике МЧС, за прошедшие месяцы в регионе зарегистрировано 744 пожара. За аналогичный период прошлого года их было 830. А вот число жертв в этом году больше – 54 человека, в том числе двое детей. В прошлом году – 41 погибший, в том числе один ребёнок.

Хотя профилактическая работа по предупреждению пожаров проводится ежедневно, наибольшее их количество происходит в частном секторе – 71% от общего числа пожаров. Там же больше всего гибнет людей: в этом году в частном секторе при пожарах погиб 51 человек – 94% от общего числа погибших.

Что касается причин пожаров. 45 погибших (80%) находились в состоянии алкогольного опьянения, а неосторожность при курении, из-за чего погибли 36 человек, явилась причиной более 100 пожаров.

Нарушения правил устройства электрооборудования повлекли 249 пожаров, неправильное устройство печей и дымоходов – 37, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей стало причиной 53 пожаров. Шесть пожаров произошло из-за детской шалости.

Специалисты МЧС напоминают: с наступлением холодов печное отопление и электронагревательные приборы становятся источником повышенной опасности, поэтому перед началом отопительного сезона все источники тепла должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

Берегите себя и своих близких.