С 19 по 30 сентября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдет V Международная школа-семинар по теоретической и наблюдательной космологии (UISS 2016), на проведение которой вузом получен грант Российского фундаментального фонда исследований.

При поддержке Центра гравитации и фундаментальной метрологии, ВНИИМС, Российского университета дружбы народов, Российского фонда фундаментальных исследований  с 1997 года в Ульяновске проведены четыре международные школы-семинара. Они способствовали тому, что в настоящее время в Ульяновском регионе под руководством профессора кафедры физики УлГПУ Сергея Червона сформирована  космологическая группа ученых, к работе в которой привлечены  многие  исследователи.  В 2016 году Школа  принимает ведущих российских учёных и специалистов высочайшего уровня из ЮАР, Индии, Колумбии и стран СНГ, среди которых   академик РАН Алексей Александрович  Старобинский;    президент Российского гравитационного общества, профессор РУДН   Виталий Николаевич Мельников;  директор научного отдела по астрофизике и космологии университета штата КваЗулу-Натал, профессор Сунил Датт Махарадж (г.Дурбан, ЮАР).

Школа-семинар соберет вместе и предоставит площадку для широкого обсуждения фундаментальных проблем космоса физиками-теоретиками, с одной стороны, и астрофизиками-наблюдателями, с другой.  Она  даст возможность студентам, аспирантам, магистрантам и молодым ученым, активно работающим в области теории гравитации и космологии, релятивистской астрофизики и астрономии, узнать от ведущих специалистов мирового уровня о современных достижениях теоретических исследований, получить оценку проводимых ими научно-исследовательских работ и    рекомендации по опубликованию этих работ   в научных журналах.

UISS 2016 включает в себя не только научный семинар, но и школу для молодых учёных в области теоретической космологии, в течение которой приглашённые ведущие учёные прочитают свои лекции.

Проведение Школы-семинара приведет также к установлению и закреплению научных связей между гравитационно-космологическими группами России и научными группами стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Открытие Школы-семинара состоится 20 сентября в центре образования, науки и культуры «Форум» УлГПУ (ул. Корюкина,4) с 11 до 11.30.

Приглашаются представители СМИ.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.