В образовательные учреждения Ульяновской области переданы 13 новых школьных автобусов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Врио губернатора Сергей Морозов вручил ключи от нового транспорта директорам учебных заведений. «Теперь водителям будет комфортнее за рулем, а нам с вами спокойнее за безопасность наших ребятишек. Мы предусмотрим выделение дополнительных средств на обновление школьных автопарков в бюджете на 2017 и последующие годы. Госпрограмма «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области», утверждённая постановлением Правительства, позволяет нам это сделать. В следующем году из средств областного и муниципального бюджетов на эти цели мы планируем направить порядка 75 миллионов рублей», – сказал он.

Новые автобусы были приобретены в рамках федеральной программы по замене транспорта, который отслужил срок эксплуатации либо не соответствует требованиям безопасности. Так, в регион поступило 13 школьных автобусов – три «ГАЗели» на 10-12 мест и десять автобусов «ПАЗ» вместимостью на 22-24 места, укомплектованных по самым современным стандартам.

По словам и.о. министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, новый транспорт будет направлен в 12 муниципальных образований области – Барышский, Инзенский, Новомалыклинский, Майнский, Николаевский, Павловский, Старокулаткинский, Сурский, Ульяновский, Чердаклинский, Цильнинский районы, а также в Лаишевскую среднюю школу Ульяновска.

«Планируется, что в 2017 году в соответствии с потребностями муниципалитетов для обеспечения безопасной перевозки детей на средства областного бюджета будет закуплено еще более 30 школьных автобусов. Кроме того, мы ожидаем, что в следующем году регион продолжит и участие в федеральной программе по замене школьного транспорта», – пояснила Семёнова.

Новый автобус, в частности, передан Озерской средней школе имени заслуженного учителя РФ А.Ф.Дворянинова Чердаклинского района. «Новый автобус нам был необходим, потому что в нашей школе занимаются дети из четырех населенных пунктов – сел Старый и Малый Уренбаш, Рузаны Чердаклинского района, а также поселка Лесной Мелекесского района. Ежедневно мы возим 85 школьников. И новый автобус позволит сделать их перевозку более качественной, удобной и, самое главное, безопасной. У старого автобуса заканчивается срок эксплуатации. Мы рады, что с появлением нового транспорта проблема уже решена», – поделилась директор Озерской средней школе Галина Родионова.

Всего в 2016-2017 учебном году в Ульяновской области организовано 397 школьных маршрутов из 462 населённых пунктов в 218 школ. Перевозками пользуются около семи тысяч школьников.