Учитель истории в ульяновской гимназии № 44, доверенное лицо президента России Юрий Латышев в интервью сайту doverennielitsa.ru прокомментировал старт VI Международного культурного форума в Ульяновске, одной из главных тем которого является проблема сохранения и развития культуры чтения в стране. «Очень важно, что Ульяновск становится сейчас одной из культурных столиц России. На самом деле город заслужил право проведения такого форума именно благодаря той колоссальной работе, которая была проделана в русле развития культуры в регионе в последние годы», – говорит Юрий Латышев.

По его словам, именно культура чтения должна стать одной из важнейших составляющих процесса формирования культурной идентичности в нашей стране. «Знание русского языка и литературы делает нас россиянами, – говорит Латышев. – Это важнейшая проблема, которая уже неоднократно поднималась, в том числе и президентом. Считаю, что делать здесь ставку на популяризацию именно бумажных книг не нужно: таким образом мы лишь оттолкнем значительную часть нашего общества, и в первую очередь молодежь, для которой ближе электронный формат. Но пока наши дети не будут читать и будет продолжена линия формирования у них «клипового мышления», вся система образования и культуры в целом в нашей стране будут деградировать».

Латышев сказал, что Министерство образования России и другие федеральные ведомства должны обратить внимание на проблему качества преподавания русского языка и литературы в школе. «Понимаете, читать наша молодежь станет только после того, как у нее появится к этому какая-то прагматическая потребность, а потребность может появиться только тогда, когда будет проводиться в соответствующем направлении государственная политика», – считает Латышев.