Тот факт, что День города в этом году перенесли на сентябрь, можно оценивать по-разному. Однако нельзя не признать, что осенняя пора внесла определенную новизну и в программу, и в общий облик праздника.
Например, впервые удалось совместить даты проведения традиционной ассамблеи художников «Пластовская осень» и общегородского торжества. В итоге День города украсился многочисленным «пленэрами»: почти тысяча детей из различных художественных школ рисовали любимый Ульяновск.

Наш корреспондент посетил те площадки праздника, которые можно назвать периферийными – с той целью, чтобы представить День города немного с другой, осенней точки зрения.

Любители пленэра
– Я из Москвы, приехала в Ульяновск, чтобы поучаствовать в пленэре, посвященном Аркадию Пластову. Почти неделю мы жили в Прислонихе – я впервые побывала там и теперь понимаю, почему Пластов так был привязан к этим поистине сказочным местам. А сегодня, видите, попала еще и на ваш День города! Все очень понравилось, думаю, эта поездка вдохновит меня на новые картины, – делится впечатлениями Елена Павловская – известный живописец, почетный член Российской Академии художеств.

Пленэр.JPG
На пленэре. Будущий художник – ученик детской школы искусств имени Балакирева Федор Крайнов – рисует архитектурные достопримечательности родного Ульяновска

Тут же мы знакомимся с учениками областной школы искусств Дарьей и Леной – девочки рисуют акварелью волжские виды.
– Вообще, сегодня великолепный день для акварели – думаем, получится что-нибудь интересное, – говорят будущие художницы.

Скворечники и станки с ЧПУ
Неподалеку от тех, кто расположился на пленэре, несколько десятков человек мастерят яркие скворечники.
– Мы от городского Управления культуры. Идея такая: есть понятная, простая схема, материалы и гвозди. Любой желающий может буквально за несколько минут построить скворечник, разрисовать и подписать его. А затем эти «дома для птиц» будут размещены по паркам Ульяновска. Такая вот полезная осенняя акция, – рассказывает волонтер Алексей Ефанов.

Пузыри.jpg
Еще одна популярная периферийная площадка – «Мыльные пузыри» – особенно привлекательная для детей

Совсем рядом – также что-то мастерят, но при этом используются инструменты посерьезнее, чем молоток и гвозди.
– Это станок с ЧПУ, который позволяет обрабатывать различные детали, делать гравировку. Такие станки используют наши студенты на лабораторных работах. Вообще, у нас скоро в Заволжье появится межрегиональный центр компетенций, так что приходите! – приглашает нас педагог Ульяновского авиационного колледжа Татьяна Егозова.
Вообще, существенная часть Нового Венца занята площадками колледжей и профучилищ: можно бесплатно постричься у студенток техникума отраслевых технологий и дизайна, узнать, как работают машинисты у специалистов из техникума железнодорожного транспорта, и даже попробовать себя в изготовлении металлических цветов. Мастер-классы по «художеству из металла» дают преподаватели из местного педколледжа.

Материал меняется, молодежь остается
Много зрителей собрала молодежная площадка, на которой катались любители скейтборда и BMX.
– BMX – это велосипедный мотоэкстрим. В общем, – трюки на велосипедах. Я занимаюсь этим уже лет десять – появились даже ученики. Вообще, такие соревнования в Ульяновске проходят редко – хотелось бы почаще, конечно. А так мы, в основном, тренируемся и устраиваем «покатушки», – рассказывает Алексей Арефьев, «старейшина» ульяновских любителей BMX.

Велосипедисты.JPG
«Старейшины» мотоэкстрима Ульяновска

По его оценкам, в городе всего человек 15-20 любителей велосипедного экстрима: многие ушли из-за того, что стали «слишком взрослые» или из-за травм.
В двух шагах от велосипедных «покатушек» расположились любители граффити. Они разрисовывают металлические бочки.
– Почему сегодня выбраны такие странные «арт-объекты» – бочки? – спрашиваем мы лидера ульяновских графферов Тогрула Мамедова.
– Что дали – то дали, – пожимает он в ответ плечами. – Нам главное, чтобы можно было рисовать. В прошлый раз автобусы, сейчас – бочки. Материал меняется, граффити остается!

Графферы.JPG
Графферы

Стоит добавить, что периферийных, нецентральных и – тем не менее – очень интересных площадок на сентябрьском Дне города было, конечно, гораздо больше. Одним словом, каждый мог найти себе что-то по душе – и любители шумных концертов, и ценители тихого уединения с кисточкой в руке и осенним пейзажем перед глазами.
Евгений Нувитов