Кандидат в губернаторы Ульяновской области от партии “Справедливая Россия” Олег Калмыков о решении участвовать в избирательной кампании, “здоровой” конкуренции и оценке развития спорта в регионе

Корреспондент: Олег Анатольевич, Вам что нечем больше заняться, что Вы выставили свою кандидатуру на выборы?

– Ну, во-первых, заняться мне всегда есть чем, хотя благодаря «активности» министра спорта я сейчас имею статус «временно неработающего», но это не мешает мне активно заниматься общественной работой. Во-вторых, выдвинулся я не сам, меня выдвинула на выборы партия «Справедливая Россия». Если б я не принял предложения, то это означало, что я со всем происходящим в области согласен, доволен и менять ничего не нужно. Как говорят древние: «Не меняются только самые глупые и самые мудрые!» А мы с Вами – самые простые люди планеты Земля и наше стремление меняться в лучшую сторону – это совершенно нормально и естественно. Я ведь борюсь не за власть, а своё место во власти… Главное ведь, чтобы тебя и твоих сторонников услышали. А менять, поверьте, многое нужно!

Корреспондент: Олег, вот Ваш лозунг «Я за здоровое будущее!» Что это значит?
– Посмотрите, как много устойчивых выражений связано со словом здоровье: «здоровая конкуренция», «здоровая обстановка в коллективе», самый распространённый тост, «будь здоров!», наконец фраза «здоров, как бык». Так что я вкладываю в это понятие более широкий смысл, а не только физиологическую составляющую. Я хочу жить в «здоровом обществе». Где «здоровая конкуренция» – это значит честная, справедливая борьба, где каждый показывает свои преимущества, будучи уверенным, что его судят и оценивают по законам справедливости. А всегда ли это так, не пользуются ли власть имущие привилегиями и административными методами воздействия на конкурентов? К сожалению, не всегда. Так что есть за что бороться.

Я хочу работать в коллективе, где царит «здоровая обстановка» -это когда ты честен, открыт с коллегами, готов к спорам, критикуешь и нормально воспринимаешь критику и надеешься на такое же отношение к себе. Как часто мы видим – тебе в глаза улыбаются, говорят хорошие слова, тем самым убеждая тебя в своей значимости и незаменимости, а на самом деле пытаются интригами занять твоё место, подставляют тебя, преследуя корыстные цели…

Я хочу, чтобы мои дети были представителями «здорового поколения». Для меня «здоровые» – это не только умеющие подтянуться на турнике 30 раз парни и садящиеся на шпагат девчонки, это значит начитанные, эрудированные и главное стремящееся к совершенствованию молодые люди, которым стыдно быть глупыми и необразованными. Кому как не им можно и нужно доверять будущее нашей улицы, города, области и страны?!?

Для меня «здоровое общество» – это общество свободное от коррупции. Здесь можно говорить бесконечно и как не пытаются власти бороться с коррупцией ничего не выходит. Значит не теми методами и не те люди ведут борьбу! Я ни разу не дал никому взятки (если конечно не считать ставшей постыдной нормой благодарность доктору), я ни разу не взял взятки (да мне собственно и не за что было её давать). Мой рецепт – создать обстановку нетерпимости и постыдности для взяткобрателей и взяткодавателей. А уж брать откаты должно быть западло! Для меня «здоровое общество» – это когда места и должности распределяются исключительно по профессиональным данным и способностям. Как часто мы видим профессионалов во власти? К сожалению, ключевые (читай деньгораспределяющие!) должности зачастую занимают удобные, не знающие что такое честь и совесть люди.

Для меня «здоровое общество» – это общество здоровых физически людей, которые не занимают очереди в поликлиниках, которым постыдно само понятие болезни, состояние недомогания – это максимум, что они могут себе позволить. Мне скоро 55 лет и я не знаю где моя медицинская карточка, да есть ли она вообще. Были два момента от меня не зависящих – попал в аварию и делал операцию на почках. Но, благодаря занятиям спортом, выкарабкался. Так что граждане – ульяновцы, сами занимайтесь физкультурой и детей своих отдавайте в спортивные секции. Не щадите ни времени, ни денег, уделяйте внимание здоровью своих детей, реже будете тратиться на лекарства и сидеть на больничном у кроваток своих детёнышей.

Корреспондент:  Олег, раз уж зашёл разговор о спорте, как ты оцениваешь ситуацию в этой отрасли Ульяновской области?
– Это самая больная моя тема. Ведь я с 18 лет работал тренером, потом директором спортивной школы, многие интересные и полезные начинания в области спорта были осуществлены или с моим участием, или с моей подачи. Выезжая постоянно на соревнования в другие регионы я, как и большинство тренеров области, видим как обстоят дела в соседних регионах и можем сравнивать. Сравнения прямо скажем не в нашу пользу! К сожалению, наша отрасль находится в плачевном состоянии. Если бы министерство спорта занималось не очковтирательством и желанием угодить губернатору, зная его бешенную работоспособность и стремление к креативу, можно было бы горы свернуть в области спорта. И Дворец спорта был бы давно построен, и наши спортсмены занимались бы в современных спортивных залах, и ставки тренеров не урезались бы… Не те люди стоят у руля областного спортивного ведомства. По крайней мере так считаю не только я, многие ветераны спорта, руководители спортивных организаций города и области поддерживают меня. Желаю новому губернатору, кто бы им не стал, сделать организационные выводы и прислушаться к голосу общественности.

Корреспондент:  а чем закончилась эпопея с «фиктивным заслуженным тренером России по дзюдо?»

Не знаю, я давно живу в другом измерении и не контролирую ситуацию. Недавно, будучи на соревнованиях в Саратове, узнал от коллег из другого региона, что заведено уголовное дело на тренера Башкайкина. Уверен, что всё будет по справедливости, каждый ответит за свои поступки.

И в заключение…Дорогие друзья! Буквально через несколько часов вы должны будете прийти на избирательные участки и выбрать своего губернатора. Не забудьте, что это будет не только ваш выбор, но и ваша ответственность. Отвечать за всё, что с нами произойдёт в ближайшие 5 лет будем все мы. Лично я не люблю, когда врут, обещают и не делают, я не верю ангажированным псевдодемократам и либералам, я боюсь возврата ко временам строительства коммунизма. Я социалист, считаю что социальная справедливость должна стать нормой нашей жизни. Голосуйте за того, кто сможет сплотить вокруг себя команду единомышленников из профессионалов своего дела, кто на ваш взгляд руководствуясь идеями справедливости честно и бескорыстно сможет сделать жизнь в Ульяновской области лучше!

Изготовлено лично кандидатом на должность губернатора Ульяновской области Калмыковым Олегом Анатольевичем. Тираж – 3 экз. Дата изготовления 14 сентября 2016 года. Дата выпуска 16 сентября 2016 года. Оплачено с избирательного фонда кандидата в губернаторы Ульяновской области от партии “Справедливая Россия” Олега Калмыкова.