14 сентября мы публиковали материал из «Симбирского курьера» – «Мешает личный интерес?». В нем автор утверждает о неправомерности увеличения размера оплаты статьи «Ремонт и содержание общего имущество МКД» администрацией города Ульяновска в отношении многоквартирных домов, собственники которых не утвердили данный тариф.

Сегодня свой ответ на данный материал прислала городская администрация:
– В своем обращении к Президенту РФ В.В.Путину автор статьи обвиняет городские власти в нарушении интересов сотен тысяч ульяновцев в результате принятия Постановления №2472 от 30.04.2015. С момента принятия данного постановления прошло уже почти полтора года, но журналисты только сейчас взялись за перо .
Фраза «Во всех органах и ведомствах, куда наша редакция направляла свои письма, они ударялись, как о железобетонную стену» – не более, чем художественный вымысел. В администрации города Ульяновска в 2015-2016 годах не зарегистрировано ни одного письма от редакции «Симбирского курьера».
В статье автор ссылается на Письма Министерства регионального развития Российской Федерации (№ 9555-РМ/07 от 12.10.2006 г. и № 6093АД/14 от 5.03.2009 г.), разъясняющие порядок установления размера платы за ремонт и содержание МКД для собственников домов, не утвердивших на собраниях собственников размер платы за ремонт и содержание.
Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 158 ЖК РФ и п. 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением Правительства российской федерации от 13.08.2006 г. № 491 в случае если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, орган местного самоуправления в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ устанавливает размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Таким образом, Постановление администрации города Ульяновска № 2472 от 30.04.2015 г. принято в соответствии с нормами федерального законодательства.
В статье автор также ссылается на Решение Верховного суда РФ № АКПИ12-1337 от 26.11.2012 г., в котором определены случаи установления органами местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме. Данное решение также декларирует нормы ЖК РФ в части установления органами местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме и не является противоречащим нормам жилищного законодательства.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22 марта 2011 г. № 357-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудкина Ивана Дмитриевича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации», ч. 4 ст. 158 ЖК РФ не может рассматриваться как нарушающая конституционные права И.Д. Дудкина, указанные в жалобе. Реализуя полномочие по установлению размера платы за ремонт и содержание жилого помещения, органы местного самоуправления должны руководствоваться критериями пропорциональности и соразмерности с целью соблюдения баланса интересов участников жилищных правоотношений.
Согласно статьи №6 ФКЗ «О конституционном суде Российской Федерации», решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Кроме того, в соответствии со ст. 79 ФКЗ решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.
Таким образом, вышеизложенные факты позволяют сделать вывод, что представленные в статье доводы являются безосновательными. Точку в данном споре еще в 2011 году поставил Конституционный суд. Однако автор публикации в погоне за сенсацией решил не утруждать себя изучением правовой базы. В этой связи в редакцию газеты «Симбирский курьер» сегодня направлено официальное письмо с требованием опубликовать в ближайшем номере газеты опровержение недостоверной информации.