Предприятие, разместившееся в индустриальном парке «Заволжье», стало первым производством японского концерна на территории России и СНГ.

Врио Губернатора Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и Глава администрации города Алексей Гаев приняли участие в торжественной церемонии 13 сентября.

Компания владеет более 180 предприятиями и техническими центрами в 26 странах мира. Завод в Ульяновске будет производить радиальные шины для легковых автомобилей по инновационной технологии, соответствующей международным стандартам качества.

– Руководство компании Bridgestone приняло по-настоящему глобальное решение построить здесь, в Ульяновской области, свой первый российский завод. Мы в свою очередь берем на себя не только политические, но и социальные обязательства: сделать так, чтобы этой компании было здесь максимально комфортно, и чтобы вслед за ней сюда приходили новые японские инвесторы, – заявил Сергей Морозов. – Не менее важно и то, что у восьми сотен жителей Ульяновской области появится возможность работать в крупнейшей компании и трудиться в превосходных условиях. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Сегодня в региональном портфеле инвестпроектов на 300 млрд. рублей. Их реализация позволит нам создать в регионе более 38 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

На данный момент компания реализовала только часть своего проекта, осуществив строительство на половине площади земельного участка. Проект предполагает дальнейшее развитие. Общий объем инвестиций в проект составил 12,5 млрд. рублей. На предприятии в настоящее время работают 470 человек, при выходе на полную производственную мощность число рабочих мест возрастет до 800. Инвестор рассчитывает выпускать до 2 млн. шин ежегодно, с последующим увеличением до 4 млн. шин в год по мере восстановления автомобильного рынка. Массовый выпуск продукции ульяновское предприятие начнет в четвертом квартале 2016 года.

Японские партнеры особо подчеркивают, что завод будет работать по новейшей экологичной технологии производства, где негативное воздействие на окружающую среду сведено к минимуму.