По данным Управления гражданской защиты, прошедшим летом в Ульяновске утонули семь человек. Наступила осень, но уровень опасности на воде не снижается, так как у рыбаков просыпается спортивный азарт: добычу поймать труднее и приходится идти на различные ухищрения, а когда температура воды уже 7-8 градусов, то сковывает движения в случае падения с лодки.

В этом году в период купального сезона спасатели провели профилактические мероприятия по правилам безопасного поведения на водоемах среди молодежи в образовательных организациях, летних лагерях отдыха и детских садах. Всего участниками мероприятий стали 6218 обучающихся и 6159 воспитанников, а также 5192 родителя, 2142 воспитателя и 1012 педагогов.

Кроме того, стоит напомнить о трагедии, которая произошла 18 июня, когда 47 детей и четыре взрослых инструктора на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. Лодки перевернулись и затонули. Тогда погибли 14 детей. После этого случая сотрудниками Управления образования города Ульяновска были организованы дополнительные внеплановые проверки лагерей отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории города.

Среди утонувших в Ульяновске в период купального сезона детей нет.

– Несмотря на аномально высокую температуру воздуха и массовое пребывание людей на водных объектах города, удалось снизить гибель людей на 12,5% по сравнению с прошлым годом и не допустить гибели детей, – прокомментировал начальник Управления гражданской защиты Сергей Цывочка. – В основном причины гибели людей на водных объектах – это несоблюдение мер безопасности, а также купание в несанкционированных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Так, один мужчина утонул пьяным в несанкционированном месте для купания в реке Волге во время отдыха на базе «Дача», другой – в реке Грязнушке поселка Пригородный, еще один – в котловане за территорией ПАО «УКСМ», и так далее. Ведь сколько раз уже повторяли и предупреждали людей об опасности купания в пьяном состоянии, и все равно находятся такие, кому собственная жизнь не дорога…

Для предупреждения жителей этим летом на территории города было установлено 49 знаков безопасности «Купание запрещено» и девять шлагбаумов на местах, где запрещено купание.

– За период купального сезона на водных объектах города Ульяновска поисково-спасательной службой спасено пять человек, – сообщил Сергей Цывочка. – Так, три человека спасено на побережье реки Волги в районе парка «40 лет ВЛКСМ» и двое – на Центральном Волжском пляже.

Кроме того, спасателями оказана доврачебная помощь 72 отдыхающим в том же районе парка «40 лет ВЛКСМ», на Центральном пляже, а также на побережье реки Свияги и в садовом товариществе «Борьба».

С наступлением осени у спасателей появляется новая забота – теперь уже не купальщики, а рыболовы. Во избежание несчастных случаев на воде Управление МЧС напоминает, что моторная лодка или катер – это водный вид транспорта в постоянно опасных условиях.

Перед выходом на воду проверьте:

– наличие спасательных средств для каждого человека в лодке (катере);

– исправность мотора и корпуса лодки.

Во время плавания:

– не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующей подготовки, особенно детям;

– не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями;

– не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии;

– при плавании на внутренних водных путях соблюдайте Правила плавания и установленные навигационные знаки.

Напоминаем: единый телефон спасения 01 (при наборе с мобильного телефона – 112). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Алексей Николаев