В самом начале Великой Отечественной войны 23 сентября 1941 года в интеллигентной семье в городе Ташкенте Узбекской ССР родилась Лидолия Константиновна Никитина, будущий писатель, мастер миниатюрного жанра.

С детства она мечтала стать писательницей. Но понимала, что без такой профессии, как журналистика, ею стать не сможет. Ведь только в журналистике имеешь колоссальную возможность общаться со множеством интересных людей.

В 1959 году она окончила среднюю школу и поступила в Ташкентский государственный институт на филологический факультет, который успешно окончила в 1964 году. Еще будучи студенткой Лидолия начала писать для многотиражной институтской газеты лирические миниатюры и рассказы, похожие на стихи древней японской поэзии – хайку. Миниатюра – это чисто классический восточный жанр, и в произведениях Лидолии Никитиной отчетливо заметно влияние Востока. После окончания вуза Лидолия работала в многотиражной газете «Голос текстильщика» Ташкентского текстильного комбината.

На выбор профессии журналиста заметное влияние оказала Татьяна Сергеевна Есенина, дочь русского поэта С.А. Есенина, журналистка газеты «Правда Востока». Так, по ее инициативе Лидолия стала внештатным сотрудником местных газет.

Самая значительная публикация в популярном в Советском Союзе журнале «Звезда Востока» появилась в 1971 году, и она регулярно печаталась в этом издании до отъезда в Ульяновск. У Лидолии всегда было большое желание самым тесным образом сотрудничать с газетой, потому что она осознавала потребность не в случайном читателе, а в постоянном, чтобы творческий процесс работы над очередной рукописью шел при постоянном общении с читателями.

В 1977 году она стала автором книги миниатюр «Два шага, чтобы встретиться». В 80-е вышли ее сборники «Зеленые яблоки», «Время женщины», «Осенняя элегия», за который ей было присвоено звание лауреата конкурса «Ташкентская лира». В ее коротких творениях – и глубина, и емкость, и простота.

В 1982 году Никитину приняли в члены Союза писателей СССР. В 1985 году Ульяновская областная писательская организация пригласила ее в Ульяновск, где она поныне живет и занимается творчеством.

В Центре культуры молодежи некоторое время она руководила литературной студией «Надежда». Но в 1989 году она решила создать свою студию – «Лидолия», которая обосновалась в библиотеке №8 Ленинского района. Здесь собирались ульяновские писатели и поэты.

Трилогия «Юности счастливые мгновения», «Быть женщиной» и «Еще бы немного любви» получила высокую оценку в США.

В 2000 году она стала лауреатом Всероссийского литературного конкурса «Проза – детям». 25 июня 2011 года ей был вручен Почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель» за многолетнюю плодотворную деятельность, изучение и сохранение исторического наследия Ульяновской области.

В настоящее время книги Лидолии Никитиной издаются в Ульяновске, произведения печатаются в журналах «Литературный Ульяновск», «Карамзинский сад», «Мономах», в областных и районных газетах. Творчество Никитиной изучается на уроках литературного краеведения в школах города.

Творческой и жизненной энергии у Лидолии Никитиной, которая ухитрилась побывать чуть ли не во всех уголках Ульяновской области на встречах с читателями периферии, можно только позавидовать. У нее есть поклонники не только в России и в США, но и в Германии, Японии. В этом году в сентябре Лидолия Константиновна празднует свой юбилей, ей исполняется 75 лет. Сердечно поздравляем и желаем ей бодрости духа, здоровья и, конечно, новых творений! Евгений Никишин, ведущий архивист отдела использования и публикаций документов и НСА ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области»