В Ульяновском Центре профессиональной патологии завершился первый этап ремонтных работ. Врио Губернатора Сергей Морозов осмотрел лечебное учреждение и провел совещание по развитию Засвияжского района с руководителями государственных медицинских организаций.

– Засвияжский район – перспективный, быстрорастущий, самый большой по численности населения район города: более 220 тысяч жителей. Это ставит новые задачи перед сетью социальных учреждений, прежде всего – медицинских. Сегодня мы ознакомились с результатами ремонта и обновления Центра профпатологии и увидели, что даже за 100 дней можно начать столь важные преобразования и добиться результата. В целом в Засвияжском районе преобразования будут продолжены, нам необходимо наращивать мощность лечебных учреждений. Расширяется сеть детских поликлиник, также будет построен Центр охраны женского здоровья и открыта новая поликлиника по обслуживанию взрослого населения, – отметил Сергей Морозов.

В мае текущего года глава региона подписал распоряжение о присвоении Центру профессиональной патологии особого статуса. В соответствии с документом на развитие медучреждения будут направлены дополнительные финансовые средства. Так, до 2019 года Центру планируется перечислить 200 миллионов рублей, по 50 ежегодно, начиная с текущего.

Как доложила главный врач Центра профпатологии Елена Фалина, на первом этапе работ была полностью отремонтирована входная группа главного здания, сделан пандус для маломобильных пациентов, заменены окна на первом этаже, проведены благоустроительные работы, в том числе оборудовано место для занятий лечебной физкультурой на улице, отремонтированы подъездные пути.

– В год тридцатилетия аварии на Чернобыльской АЭС началась реконструкция Центра профессиональной патологии, для нас это очень знаменательно. Все наши инициативы учитываются, мы работаем над преображением вместе с руководством лечебного учреждения. Хочется выразить огромную благодарность за то, что Центр теперь в особом статусе, ему оказывается бюджетная поддержка. Прошел только первый этап работ, а преобразований немало, здесь стало комфортнее находиться, – отметил заместитель председателя правления Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Валерий Жибитенко.