Минувшее воскресенье для ульяновцев ознаменовалось грандиозным празднованием Дня города. Мероприятия проходили во всех районах, но главные развернулись в центре – на площади Ленина и близлежащих площадках.

Перенос Дня города на новую дату явно пошел празднику на пользу – гораздо больше времени было на подготовку, кроме этого, несмотря на пересмотр части нашей истории, 12 сентября – по-прежнему почитаемая дата среди симбирян всех поколений.

Утро праздничного дня выдалось пасмурным, периодически проглядывало солнце и налетал дождь. И все же в желающих отметить День города недостатка не было. Автобусы, следовавшие в центр, все утро были переполнены, а знакомые, приветствуя друг друга, поздравляли с праздником.

Вальсирующие бульдозеры
В двенадцатом часу дня над главной площадью Ульяновска зазвучала музыка – там началось театрализованное представление «Городская сюита». В роли танцоров выступили машины городской коммунальной службы – автоцистерны, бульдозеры, мини-погрузчики. Под плавные звуки они кружились по площади, подобно артистам балета, к восторгу зрителей. Разумеется, участвовали в шоу и живые артисты. Особенно запоминающимся было выступление танцевальной пары под дождем, который создавала поливальная машина. Многие живо вспомнили кадры фильма «Три тополя на Плющихе», вошедшего в золотой фонд отечественного кино.

Далее состоялось чествование работников строительной отрасли – зодчих Ульяновска и других городов. Теперь по площади проехалась строительная техника, прозвучал гимн стройки, а группа танцоров сформировала из отдельных букв плакат: «Мой город – лучший!».

Отдельного упоминания заслуживает праздничная сцена, составленная из силуэтов и эмблем самых известных зданий и предприятий Ульяновска, ставших символами города. Тут были и гостиница «Венец», и краеведческий музей, и автомобильный завод. Все градообразующие предприятия были в тот день упомянуты, а наиболее отличившиеся работники удостоены наград.

На пути к лидерству
– Еще сравнительно недавно Ульяновск переживал не лучшие времена – разваливалась промышленность, люди уезжали отсюда, – отметил приветствовавший гостей врио Губернатора области Сергей Морозов. – Сейчас же город преобразился до неузнаваемости – возводятся новые микрорайоны, активно развивается промышленность, растет демография. Ульяновск превращается в настоящую гордость России, один из самых динамично развивающихся и перспективных городов.

– Наши предки передавали нам бесценные традиции, и вы, уважаемые ульяновцы, все это бережно храните, воспитываете на этом молодежь, – подчеркнул гость праздника, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. – В Ульяновске понимают, что главная задача – это делать свой край процветающим, создавать благоприятную среду для развития бизнеса, реального сектора экономики, менять город в лучшую сторону. В результате мы видим, что с каждым годом ваш город действительно становится красивее. Это очень значимо для всех нас! Люди ждут этой стабильности и в дальнейшем.

Я уверен, что Ульяновск и Ульяновская область будут развиваться и преодолевать все трудности и дальше.

– Современное развитие нашего города – заслуга его жителей, тех, кто своим трудом делает все для процветания Ульяновска, – сказал Глава города Сергей Панчин. – Не сомневаюсь, что в будущем мы прославим наш город далеко за пределами России!

В рамках празднования состоялось вручение удостоверения «Почетный гражданин города Ульяновска» председателю городской Общественной палаты Марии Большаковой и занесение в «Золотую книгу Почета города Ульяновска» заслуженного спортсмена Николая Исакова. Кроме того, самым достойным вручили медали «За заслуги перед Ульяновском».

Песни, танцы и салют
Далее на площади Ленина прошел гала-концерт фестиваля творчества сотрудников предприятий и организаций города. Ульяновцы посетили творческий вечер поэтессы Веры Полозковой. На концерте прозвучали стихи о любви, дороге, возрасте и ремесле. Впервые состоялось выступление труппы Самарского театра оперы и балета с шоу «Танго… Танго… Танго…» на музыку Астора Пьяццоллы, также было представлено шоу фонтанов.

С участием представителей ресторанного бизнеса Ульяновска на эспланаде состоялся фестиваль еды под названием «Симбирский пикник». Там же были организованы выставка автоиндустрии «Автоквартал» и развлекательная молодежная программа «Фестиваль субкультур».

Кроме того, на площади 100-летия В.И. Ленина прошли показательные выступления спортивных федераций города и области, танцевальные конкурсы, выставки.

Кульминацией вечера стали выступления певца Игоря Саруханова и группы «Город 312». А завершился праздник красочным фейерверком.

Дмитрий Сильнов