В минувшие выходные в одном из торговых центров Ульяновска прошла занимательная выставка кошек.

Кошки – существа, располагающие к покою и умиротворению. Недаром, по старой традиции, кошку первой впускали в новый дом, дабы оценила, присмотрелась. Понравится дом кошке, значит, и семья обретет там уют.

Выставка в минувшие выходные отличалась такой же атмосферой. Мохнатые, короткошерстные, а то и вовсе лысые питомцы мирно сидели и лежали в своих маленьких вольерах, а хозяева негромко рассказывали гостям об особенностях той или иной породы, заодно предлагая приобрести котенка с родословной. Для иных разведение декоративных кошек является прибыльным бизнесом и основным источником дохода. Цены на котят начинались от 10 тысяч рублей. Особенно популярными были британцы и шотландцы – эти породы пользуются большим успехом в последние годы.

А на маленькой сцене развернулся своеобразный мастер-класс, сочетавшийся с конкурсом красоты. Ведущая рассказывала о том, как следует ухаживать за кошками, а хозяева демонстрировали своих любимцев во всей красе. Самые красивые и самые ухоженные кошки были отмечены наградами.