Виктория Чернышева
Под Ульяновском, в районе села Татарское Урайкино нашли бесхозный самолет Ан-2, совершивший аварийную посадку. Этот факт стал поводом для проверки, которую проводит транспортная прокуратура. Ее сотрудники уточнили, что у воздушного судна есть признаки участия в авиационном инциденте.

“Кукурузник” с бортовым номером RA-84566 обнаружили в воскресенье сотрудники Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте. Воздушное судно лежало в 40 метрах от автомобильной дороги, между селом Татарской Урайкино и рабочим поселком Чердаклы.

– У Ан-2 оказались повреждены шасси и винт. Самолет был закрыт на замок, экипажа на месте не было. В настоящее время устанавливается принадлежность воздушного судна. На место происшествия выехал ульяновский транспортный прокурор, проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов, – уточнили в прокуратуре.
читайте также
На обломках рухнувшего лайнера EgyptAir найдены следы тротила

“Кукрузник”, как рассказали “РГ” местные жители, совершил аварийную посадку еще 17 сентября.

– Самолет опрыскивал поля подсолнечника: насколько мне известно, эту услугу заказало одно из местных СПК. В субботу жители нашего села услышали, что у летающего “кукурузника” как будто бы с перебоями работает мотор. Пилот запросил посадку – неподалеку есть грунтовый аэродром, но до него он не долетел. Ан-2 задел верхушки деревьев, пролетел через автомобильную дорогу и упал в поле, прополз по земле метров 70, зарылся в нее винтом. Сельчане рассказали, что пилот вышел из самолета, вызвал машину и уехал, – пояснил глава Урайкинского сельского поселения Мансур Габунов.

Уже известно, что “кукурузник” зарегистрирован в Краснодарском крае. Два дня воздушное судно пролежало в поле, в понедельник на место ЧП приехали “охранники”, которые теперь не подпускают к Ан-2 местных жителей.

По факту произошедшего авиаинцидента доследственную проверку проводит Ульяновское ЛО МВД России на транспорте. По ее итогам будет принято процессуальное решение.