22 сентября в 10.00 в конференц-зале клинического онкологического диспансера (ул. 12 Сентября, д. 90) состоится XI научно-практическая конференция «Модниковские чтения».

Напомним, в рамках исполнения задач, поставленных в майских Указах Президента РФ, по поручению главы региона в Ульяновской области продолжается комплексная работа по раннему выявлению опухолевых заболеваний.

В ходе пленарного заседания медицинские специалисты и научные деятели из Республики Татарстан, Московской, Самарской и Ульяновской областей обсудят современные медико-биологические вопросы онкологии.

В 13.00 состоится «круглый стол» «Выбор препарата первой линии терапии для лечения больных распространенным почечно-клеточным раком» с участием старшего научного сотрудника ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» Минздрава России, доктора медицинских наук Марии Волковой (Москва).

Также по традиции пройдёт церемония вручения благодарственных писем благотворительного фонда имени Олега Модникова ветеранам онкологической службы области.

Кроме того, в рамках Всемирного дня борьбы с раком груди до 23 сентября в лечебных учреждениях Ульяновской области пройдут профилактические осмотры акушеров-гинекологов и онкологов-маммологов. Женщины, у которых в ходе обследований будут выявлены признаки этого заболевания, будут направлены на внеочередной прием в онкодиспансер.

22 сентября в 14.30 в областном онкологическом диспансере состоится групповое занятие с психологом пациентов, находящихся на стационарном лечении.

23 сентября будет проведена «горячая линия» с заведующей центром здоровья женщин, кандидатом медицинских наук, заслуженным работником здравоохранения Ульяновской области Инной Зариповой. Все желающие смогут позвонить с 14.00 до 15.00 по номеру (8422) 32-76-02.

30 сентября в Барышской районной больнице (Барыш, ул. Аптечная, д. 7) состоится выездная акция «ОнкоДесант». Пациентов осмотрят онколог-маммолог, уролог, дерматолог и гинеколог областного клинического онкологического диспансера, а также специалисты районной больницы. В случае если у пациентов будут выявлены признаки злокачественных новообразований, они будут направлены на дополнительные обследования или госпитализацию в областной онкологический диспансер.

«Болезнь стремительно молодеет: все чаще она диагностируется у людей в возрасте до 40 лет. При этом максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале от 50 до 60 лет. Рак грудных желез встречается и у мужчин. Многие из них даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим последствиям. В Ульяновской области на диспансерном учете с этим диагнозом состоит на данный момент 5719 женщин. В этом году впервые оно зарегистрировано у более 400 пациенток, в каждом пятом случае заболевание выявлено при профилактическом осмотре. У 67% женщин болезнь была обнаружена на ранних стадиях, в таких случаях очень высока вероятность полного выздоровления», – рассказал главврач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко.

За последние три года маммографическое обследование в Ульяновской области прошли почти 143 тысячи женщин. По поручению главы региона Сергея Морозова для скринингового обследования закуплено 19 маммографов, в том числе два передвижных. В 2016 году открыт новый маммографический кабинет в Новоспасской районной больнице, еще один такой кабинет создан в ульяновской городской больнице №3. В ближайшее время он начнет принимать пациентов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА