21 сентября 2016 года
Кубок России. 1/16 финала
«Волга» – «Амкар»
Ульяновск. Стадион «Старт». 18.00

«ВОЛГА» в четвертый раз в своей истории сыграет в 1/16 финала Кубка страны. Пермский «АМКАР» сегодня днем прилетел в УЛЬЯНОВСК на чартере в сильнейшем составе.

– В Ульяновск полетит тот же состав, что играл в Грозном, – сказал в понедельник по телефону «ЧЕМПИОНУ» пресс-атташе пермского клуба Андрей ЖАВОРОНКОВ. – А вот кто выйдет на поле в день игры, не скажет сейчас никто. Это сугубо конфиденциальная информация. Что касается кубковых задач, то перед «Амкаром» стоит цель пройти как можно дальше по кубковой лестнице вплоть до победы в этом престижном турнире.
Сомневаться в амбициях «Амкара» не приходится, ведь удачное выступление в Кубке сулит пропуск в Лигу Европы. Несмотря на то, что с «Тереком» «Амкар» играл еще в субботу, никаких жалоб на плотный календарь игр  в пермской команде нет и в помине.
– Совершенно нормальный календарь, так играет вся Европа, – заявил пресс-службе «Амкара» тренер пермской команды Вадим ЕВСЕЕВ.
Несколько иное мнение на сей счет в тренерском штабе «Волги».
– В нашем чемпионате всего девять команд, но при этом мы вынуждены играть через три дня на четвертый, – сетует наставник «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. – Удивляюсь тем людям, которые составляли календарь. Почему нельзя было перенести какую-то игру чемпионата и сыграть ее, скажем, в ноябре?
При этом главный тренер волжан не скрывает, что предстоящий поединок станет особенным в его карьере: «Таких матчей в карьере тренера может быть пять-шесть, а может, и вовсе один-единственный. Надеюсь, что в среду на «Старте» будет аншлаг».
То, что болельщики всегда были 12-м игроком команды, ни для кого не секрет. Но именно сегодня поддержка болельщиков может стать решающей в достижении результата и помочь нашей команде впервые в истории пробиться в 1/8 финала. К слову, победитель сегодняшнего противостояния на следующей стадии сыграет с победителем пары «Челябинск» – «Урал».
Все на «Старт»! Поддержим «Волгу»!

Наивысшие достижения «Волги» в Кубке страны 1/16 финала
13 августа 1997 года

(главный тренер – Александр  Королев)
ВОЛГА – КР. СОВЕТОВ – 1:2 (0:0)
Стадион «Труд». 5000 зрителей. Голы: Минашвили, 54; Циклаури, 77 (0:2); Бориско, 83 (1:2).
17 июля 2011 года
(главный тренер – Армен Адамян)
ВОЛГА – АНЖИ – 0:3 (0:2)
Стадион «Труд». 8712 зрителей. Голы: Гаджибеков, 30; Ахмедов, 41; Роберто Карлос, 58.
26 сентября 2012 года
(главный тренер – Константин Галкин)
ВОЛГА – КУБАНЬ – 0:1 (0:1)
Стадион «Труд». 8100 зрителей. Гол забил Прудников, 10.

Что надо сделать, чтобы победить «Амкар»?

Виктор МАШКОВ, многолетний председатель областной федерации футбола:
– Проиграть, как и обыграть, можно любого соперника. Тем более что сейчас уровень команд, выступающих в разных лигах российского чемпионата, не очень сильно разнится. У «Волги» строится молодая команда, и, по понятным причинам, мастерства нашим футболистам не достает. Значит, переиграть «Амкар» мы можем только за счет настроя на игру, морально-волевых качеств. В последние годы руководство «Волги» постоянно ставит задачу привезти в Ульяновск клуб Премьер-лиги. И это удается.  Для ульяновских ребят большое событие сыграть против команды Премьер-лиги, и это будет большим уроком для них. Мне трудно судить, сможет ли «Амкар» закрепиться в лидерах чемпионата страны, время расставит всех по своим местам. Но то, что пермская команда сегодня забралась так высоко, конечно, не случайно. Можно с полной уверенностью сказать, что в российском футболе появилась еще одна крепкая хорошая команда.  

 

Валерий КОРОБКОВ, председатель федерации футбола Ульяновска, директор стадиона «Старт»:
– Делать прогнозы – не ко мне. Мне импонирует, что Сергей Седышев привлекает в команду мастеров много местных воспитанников, как это было в 2007 году. И наши ребята оправдывают это доверие. У меня нет ни капли сомнения, что ульяновские футболисты сделают на поле все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. Я же, со своей стороны, могу заверить, что работники стадиона «Старт» приложат максимум усилий для того, чтобы даже при самых неблагоприятных погодных условиях футболисты обеих команд чувствовали себя комфортно и порадовали бы болельщиков качественным футболом. Ну а главный тренер «Амкара» Гаджи Муслимович Гаджиев лишний раз доказывает высокий уровень отечественной тренерской школы.

 

Дмитрий НИКОЛАЕВ, директор СДЮСШОР «Волга» по футболу:
– Шансы на победу есть всегда. Тем более я нисколько не сомневаюсь, что Сергей Викторович Седышев сможет настроить команду должным образом. А настрой в кубковых встречах всегда играет важную роль. Для многих ульяновских ребят это будет отличная возможность проявить себя. Отчасти ключевым моментом в предстоящем поединке может стать, как подойдет к игре сам «Амкар». Каким составом он будет играть? Поможет ли нам непогода? Если дождь зарядит на целый день, то это определенно сыграет на руку обороняющейся команде. А «Волга» навряд ли будет играть первым номером.
Максим СКВОРЦОВ