Рано утром в минувшую субботу, 17 сентября, женщина с мужем и свекровью отправились за грибами. Выехали в Староманский район, в лес села Большая Кандала. Ближе к вечеру, когда грибов уже набрали вдоволь, решили, что пора собираться домой. Плутали-плутали и поняли, что заблудились.

К счастью, Наталье удалось дозвониться в единую дежурно-диспетчерскую службу р.п. Старая Майна. Диспетчер службы спасения-112 Мария Тимошинова приняла вызов и спросила координаты. Затем она попросила заблудившихся выйти к вырубке (к любому из столбов, которые отмечены цифрами) и подробно рассказала, как это сделать.

В общей сложности, горе-грибники прошли около 10 км, оказавшись в соседнем лесничестве. К семи часам вечера их на тракторе забрал лесник. Он довез семью до автобусной остановки «Лесное Никольское», где их забрал дежурный УАЗик из районной администрации. Заблудившихся сопровождал заместитель начальника отдела ГОЧС администрации Старомайнского района Дмитрий Евсеев.

На этом злоключения наших героев не закончились. Супруги еще долго искали, а затем вытаскивали свою легковую машину из лесной чащи; долго еще  размышляли, почему они – грибники с 20-летним «походным» стажем – заблудились. Домой они добрались только после полуночи.