20 сентября в Ульяновской Городской Думе состоялось очередное заседание комитета по предпринимательству и инвестициям под председательством депутата Артура Котельникова.

Одним из обсуждаемых вопросов стала эффективность проведения сельскохозяйственных ярмарок во втором полугодии 2016 года на территории города.

Напомним, по инициативе Главы Ульяновской области Сергея Морозова во всех районах города с конца августа проводятся фестивали и ярмарки, созданные с целью поддержки местных предпринимателей, а также направленные на обеспечение населения качественными продуктами по доступным ценам.

При обсуждении данной темы депутатами было отмечено, что, несмотря на большую популярность таких мероприятий среди горожан, есть потребность в выявлении эффективности проводимых ярмарок на территории Ульяновска.

«Необходимо провести массовый социологический опрос, направленный на выявление общественного мнения. Важно проанализировать отзывы, как потребителей, так и продавцов. Целью исследования должно стать понимание того, устраивает ли формат сельскохозяйственных ярмарок всех участников, а также, каким должны быть такого рода мероприятия на территории города, решают ли они вопросы предпринимателей», – отметил председатель комитета Артур Котельников.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос эффективности применения мер по развитию торговой деятельности местных предпринимателей. По информации управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации города Ульяновска оборот розничной торговли за последние полгода в городе составил 28 млрд. рублей.

По итогам обсуждения депутаты предложили проанализировать покупательскую корзину для разных слоев населения и выявить ключевые позиции, по которым необходимо в дальнейшем оказывать поддержку местным предпринимателям.

«Необходимо выявить в каких сегментах находятся наиболее востребованные товары и услуги, и, отталкиваясь от этого, поддерживать наиболее востребованные кластеры», – подчеркнул Артур Котельников.

Для справки:
Осенью сельскохозяйственные ярмарки пройдут на территории города:

1 октября – Фестиваль хлеба (Железнодорожный район);

15 октября – Фестиваль блинов (Ленинский район);

22 октября – Фестиваль мясных изделий (Железнодорожный район);

5 ноября – Фестиваль тортов (Засвияжский район);

19 ноября – Фестиваль овощных солений и маринадов (Заволжский район);

3 декабря – Фестиваль крупяных изделий (Ленинский район).

19890_news