Выплата детям войны, которых в Ульяновской области насчитывается порядка 94 тысячи человек, составит 1000 рублей вместо 598. По сообщению главного управления труда, занятости и социального благополучия населения области, для этого к изначально заложенным 60 млн рублей потребуется выделить дополнительно ещё 36 млн. Напомним, ежегодная выплата детям войны приурочена к Дню Победы.
Ульяновская область по-прежнему занимает лидирующие позиции в РФ по сбору налоговых и неналоговых доходов. По информации областного минфина, с марта по август 2016 года регион занимает 1 место в ПФО по данному показателю. В консолидированный бюджет региона по итогам восьми месяцев дополнительно поступило 518,4 млн рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 617,3 млн, или на 26,7%. А по темпу роста доходов из 85-ти субъектов РФ Ульяновская область занимает 4 место.

На прошлой неделе на границе Ульяновской области были «арестованы» 43 живые свиньи и туша. Специалисты ветслужбы и Россельхознадзора пресекли ввоз на территорию региона партии свиней из Батыревского района Чувашии – второй угрожаемой зоны в России по африканской чуме. Подозрение вызывала туша животного, на которую владелец не представил документ, подтверждающий эпизоотическое благополучие места происхождения. Из-за подозрительной туши, которую тут же изолировали, взяв пробы для экспертизы, забраковали всю партию. Свиней отправили на карантин, а в отношении нарушителя составлен протокол.

В 2016 году в Ульяновской области компьютерную грамотность освоили более 14 тысяч представителей старшего поколения. Напомним, эта работа проводится в регионе почти 6 лет, с 2010 года, во исполнение поручения Президента РФ. Всего за годы работы проекта специалисты обучили основам компьютерной грамотности порядка 150 тысяч ульяновцев.
14 сентября глава региона Сергей Морозов вручил ключи от новых автомобилей школам и больницам Ульяновской области. Руководители учебных заведений получили ключи от 13 школьных автобусов, медучреждений – от 21 реанимобиля. Обновление автопарка проводится в рамках федеральной программы по обновлению автотранспорта.
По информации госавтоинспекции, за истекший период 2016 года в Ульяновской области зафиксировано 433 аварии, причинами которых называется некачественное состояние дорожного покрытия – это 48,3% от всех ДТП с пострадавшими. За нарушение правил содержания автомобильных дорог к ответственности привлечены 622 должностных и 80 юридических лиц дорожно-коммунальных организаций. В то же время отмечается, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнуто снижение количества таких ДТП на 7,1%.

По информации МЧС, несмотря на активную работу по предупреждению несчастных случаев на воде, за время купального сезона 2016 в области погибли 34 человека (аналогично с прошлым годом), из них 7 человек – в Ульяновске. Спасены 28 человек. Также выявлено 502 нарушения, связанных с эксплуатацией и содержанием маломерных судов. Причины большинства несчастных случаев традиционны – безответственность и алкогольное опьянение.

За одни сутки 13 сентября в Ульяновской области выявлено сразу 3 факта фальшивых купюр – 1 случай в Инзе и сразу 2 в Ленинском районе Ульяновска. В инзенском банке обнаружена 5-тысячная фальшивка, а в областном центре – подделки достоинством в 1000 и 5000 рублей. Специалисты отмечают, что зачастую качество фальшивок очень высокое, и они (чаще всего это купюры именно номиналом 1000 и 5000 рублей) попадают в денежный оборот из-за невнимательности продавцов и предпринимателей, которые, порой даже имея в наличии детекторы для проверки подлинности банкнот, не проверяют их.

***

Напоминаем признаки, по которым можно отличить фальшивую купюру от настоящей:
– Наличие отверстий микроперфорации (шероховатости) на бумаге (число 1000), (на подлинной купюре поверхность гладкая) – это основной и явный признак подделки.
– Сымитированная защитная нить на банкноте, на которой может отсутствовать изображение самой купюры – это видно невооружённым глазом.
– Отдельные изображения подлинных банкнот (эмблема Банка России или гербы изображённых городов) под разными углами зрения изменяют свой цвет. Например, на оригинальной тысячной купюре герб Ярославля меняется с малинового на золотисто-зелёный, на фальшивой – цвет герба не меняется, краска может стираться.
– Надпись «Билет Банка России» на подлинной банкноте рельефная и хорошо проверяется наощупь. Стоит присмотреться, совпадает ли рельеф с надписью (несовпадения – признак фальшивок).

Если вы обнаружили у себя поддельную купюру любого номинала – сразу отправляйтесь в ближайший отдел полиции или звоните на номер 02. За хранение и распространение поддельных денег предусмотрено уголовное наказание.