Глава Ульяновской области Сергей Морозов передал главе заксобрания Анатолию Бакаеву 25 тысяч подписей жителей области за ограничение продажи лекарств на спирте. Депутатам предстоит принять местный закон об этом или внести федеральный законопроект.

Тома подписей — это результат месячной кампании нескольких общественных организаций. Они собирали голоса за на собраниях жильцов и на других массовых мероприятиях. Для глубинки это такая же проблема, как в крупных городах алкоэнергетики. Подешевле, «эффективнее» и настолько популярны, что завоевали народное имя — «фанфурики» (от тюремного «расфуфыриться». — Прим. ред.). Популярность «лекарств» — это реакция на регулярное повышение стоимости классического алкоголя и побочный эффект от успешной борьбы с поддельным.

«В отличие от традиционной выпивки эти настойки разрешено продавать даже детям — без лицензии на торговлю спиртным и даже без ограничений по времени, — говорит депутат Василий Гвоздев, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. — Поэтому люди просят у нас закон об ограничении продаж, а это возможно на федеральном уровне».
Ульяновцы собираются довести число подписей до 50 тысяч и в то же время думают над региональным законопроектом об ограничении продаж «фанфуриков».