VIII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожский карагод» проходил 16-18 сентября в Гомеле (Беларусь) в рамках проведения Дня города и собрал более 1500 участников из 20 стран Европы, Азии и Северной Америки.

Ульяновский ансамбль танца «Созвездие» детской школы искусств №2 принял участие в праздничном фольклорном шествии на Дне города в Гомеле и показал своё мастерство на открытых площадках. Кроме того, воспитанники школы искусств Ульяновска стали участниками нескольких мастер-классов по народному и современному танцам.

Жюри конкурса было представлено деятелями искусств из России, Беларуси и Украины. Председатель жюри, руководитель государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентин Дудкевич отметил высокий уровень подготовки танцоров из Ульяновска и пригласил ансамбль принять участие в фестивале в следующем году.

Напомним, что международный фестиваль хореографического искусства «Сожский карагод» впервые прошел в 1997 году. Цель танцевального форума – развитие хореографического искусства, расширение и укрепление творческих связей, взаимодействие культур разных стран.