Важные законопроекты социальной направленности приняты 22 сентября на очередном заседании областного парламента под председательством Анатолия Бакаева. В их числе – изменения в «Градостроительный устав Ульяновской области», направленные на существенное упрощение административных процедур при строительстве и узаконивании права на гаражи боксового типа.

– С принятием этого закона получения разрешения на строительство гаражей больше не требуется. Таким образом, поставлена точка в длительной и кропотливой работе по принятию пакета законов о «гаражной амнистии», – пояснила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Напомним, первый шаг на пути оформления в собственность гаражей был сделан в июне 2016 года, когда депутаты Законодательного Собрания привели в действие так называемую «гаражную амнистию», поддержав закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

По мнению председателя профильного комитета, закон не только существенно сократит число административных барьеров, облегчив жизнь ульяновцев, но и позволит улучшить предпринимательский климат в регионе в сфере земельных отношений и строительства. Благодаря ему около 60 тысяч ульяновцев смогут беспрепятственно оформить в собственность гаражные боксы.

Упростится процедура оформления объектов линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий связи, что приведет к увеличению темпов развития сети связи и обеспечит качественной сотовой связью жителей муниципальных образований региона.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали введение новых льгот для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Принятые изменения в региональное законодательство позволяют освободить указанных лиц от уплаты транспортного налога в случаях, если мощность двигателя их автомобиля составляет до 150 лошадиных сил либо «возраст» авто превышает 15 лет с года выпуска. Льгота будет предоставляться на основании письменного заявления и удостоверения инвалида или участника ликвидации катастрофы.