13 сентября в рамках образовательного Форума-2016 Центр образования и системных инноваций Ульяновской области организовал встречу ответственных за безопасность в образовательных организациях региона с представителями МЧС, МВД, антитеррористической комиссии, военного комиссариата, где участники обсудили, как необходимо действовать, чтобы сделать современную образовательную среду наиболее безопасной для детей и подростков.
«Причины трагических событий зачастую банальны – человек безответственно начинает относиться к собственной жизни. Так как окружающий нас мир не только прекрасен, но и опасен, задача учителя основ безопасности жизнедеятельности – привить нашим детям любовь к жизни и научить их взаимодействовать с окружающей средой, ориентироваться в любых ситуациях: от дорожного движения до пользования компьютером. Научить предвидеть опасность и предупреждать её – вот предназначение предмета ОБЖ», – отметил главный специалист Центра образования и системных инноваций по сопровождению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» Владимир Туктагулов.
На повестке дня стояли разноплановые вопросы сохранения жизни и здоровья учащихся во всех сферах. Так, анализируя итоги противопожарной работы в учреждениях образования, специалисты главного управления МЧС России по Ульяновской области подчеркнули, что если ранее ежегодно в образовательных учреждениях Ульяновской области в среднем случались два-три пожара, то на протяжении последних двух лет пожаров не происходило. В то же время, по информации ведомства, проведенные в текущем году плановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в общеобразовательных организациях выявили ряд нарушений. В такой ситуации даже оснащение необходимыми установками противопожарной защиты не может гарантировать полную безопасность, поскольку традиционно одной из основных причин трагедий становится человеческий фактор, бороться с которым поможет просветительская работа и постоянный строгий контроль за деятельностью лиц, ответственных за противопожарное состояние учреждений образования.
Еще одной волнующей темой является безопасность детей на дороге. По информации сотрудников ГИБДД, по итогам восьми месяцев 2016 года на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 93 ребенка получили ранения различной степени тяжести, семь детей погибли. Анализ ДТП с участием детей показывает, что 47% от общего количества пострадавших и погибших несовершеннолетних составили пассажиры, а 33% -это учащиеся среднего звена в возрасте от 10 до 14 лет.
Специалисты ГИБДД подчеркивают, что в целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период 2016–2017 учебного года необходимо последовательно усиливать совместную деятельность по профилактике. Эффективность обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, осуществляемого в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, возрастает, если в нем принимают участие родители. В числе предлагаемых мер – проведение Недель безопасности, усиление информационного сопровождения данной темы в школах, в том числе создание вместе с родителями и активное использование схем безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом».
Другой, не менее актуальной, угрозой для нынешнего поколения учащихся выступает деятельность националистических, религиозных, этнических и иных групп, в частности, международных террористических и экстремистских ячеек сформировавшиеся по религиозным мотивам и запрещенных в России организаций. При этом огромное внимание такие структуры уделяют пропаганде своих идей, в том числе для вовлечения в свои ряды молодежи, используя при этом средства массовой информации и ресурсы Интернета. По информации специалистов УМВД России по Ульяновской области, в текущем году правоохранительными органами выявлено семь преступлений и 35 административных правонарушений экстремистской направленности, совершенных с использованием сети Интернет. Основным направлением в работе органов внутренних дел является принятие превентивных мер, таких как получение упреждающей информации о готовящихся противоправных акциях, проведение профилактических мероприятий в молодежной среде, этнических диаспорах, религиозных организациях. Особое внимание уделяется учебным заведениям. Сотрудники ОВД осуществляют профилактические мероприятия по культивированию среди учащихся негативного отношения к деструктивным организациям. Ежегодно в регионе проводятся «круглые столы», научно-практические конференции, семинары и встречи как с учащимися, родителями, так и с преподавательским составом.
Преимущества всемирной паутины нередко заставляют нас забыть о том, сколько опасностей таит в себе Интернет. Зачастую низкий уровень компьютерной грамотности, отсутствие представления о принципах функционирования сети Интернет и других информационных технологий, делают рядовых пользователей, в первую очередь, детей уязвимыми к мошенническим и иным злонамеренным действиям с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сетей сотовой связи и банковских карт. В числе наиболее распространенных угроз специалисты отдела «К» УМВД России по Ульяновской области называют заведомо ложные объявления о продаже товаров, телефонное мошенничество, вредоносное программное обеспечение, использование специального оборудования для хищения денежных средств и распространение в сети вредоносной информации.
«Если взрослый человек еще может сориентироваться в подобных ситуациях, то дети здесь, по большей части, абсолютно беззащитны. Так что сейчас, говоря о задачах нашей дальнейшей работы, можно выделить: краткосрочные – оценить, созданы ли условия для безопасности в каждой образовательной организации, среднесрочные – учить, учить и еще раз учить безопасности. И долгосрочные – всем вместе – и семье, и школе – воспитывать, формировать культуру безопасности», – подчеркнул директор Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Раис Загидуллин.

Министерство образования Ульяновской области