В Ульяновске на днях состоялся семинар по вопросам организации работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах для владельцев специальных счетов. Мероприятие было организовано Комитетом по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Законодательного собрания Ульяновской области при участии контакт-центра при главе города Ульяновска.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Фонде модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, в семинаре приняли участие собственники помещений в многоквартирных домах, выбравших специальный счет как способ формирования фонда капитального ремонта, председатели правлений ТСЖ и ЖСК, члены советов многоквартирных домов и управляющих компаний, Главрегионнадзора, Координационного областного совета собственников в ЖКХ, регионального оператора.

Как было отмечено на мероприятии, преимущество формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома состоит в том, что собственники копят только на нужды собственного дома, имеют право самостоятельно определять сроки, виды работ и отбирать подрядную организацию. Однако на них ложится гораздо большая ответственность по организации и контролю работ по капитальному ремонту, также они не имеют права воспользоваться финансовой поддержкой фонда капремонта на общем счете регионального оператора. Данные вопросы, их практические и законодательные аспекты обсудили в рамках семинара.

Директор регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нина Сидоранова поделилась особенностями организации капитального ремонта различных типов домов и тонкостями по видам работ. Главный акцент, по ее мнению, необходимо сделать на отборе добросовестного подрядчика.

— Основным критерием должна стать не стоимость, а опыт аналогичных работ, наличие возможности провести капремонт силами самой подрядной организации, без привлечения сторонних компаний. При самостоятельной организации работ по капремонту собственникам стоит обратиться к специалистам для выполнения проектных работ, хотя это и требует дополнительных затрат, — рассказала участникам семинара Нина Сидоранова.