22 сентября избранный Губернатор Сергей Морозов провел в Законодательном Собрании совещание, на котором рассматривался вопрос реконструкции и благоустройства парка «Прибрежный» в Заволжском районе Ульяновска. В работе приняли участие вице-спикер регионального парламента Игорь Тихонов, руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» Ростислав Эдварс, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев, глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Решение о переходе парка «Прибрежный» под контроль городских властей было принято после обращения ульяновцев к руководству региона и депутатам. Ростислав Эдварс поблагодарил главу региона за оперативность в решении вопросов благоустройства парка и предложил городским властям приступить к работам уже в текущем году.

По словам Алексея Гаева, в настоящее время договор с прежним арендатором парка расторгнут. Определена дальнейшая стратегия развития места отдыха горожан, а сам «Прибрежный» приобретет статус муниципального учреждения культуры. Планируется, что главным украшением парка станет центральная аллея, кроме того в проекте – архитектурно-планировочная концепция оформления зеленой зоны. На следующий год в городском бюджете планируется заложить 20 миллионов рублей для реализации первого этапа мероприятий по благоустройству парка.

Сергей Морозов акцентировал внимание на том, что в парке горожане смогут не только отдыхать, но и активно заниматься спортом. В планах обновления – велосипедные дорожки, тренажеры, лыжные трассы и др.

– Общими усилиями, под контролем исполнительной власти и депутатского корпуса мы должны превратить парк «Прибрежный» в современный объект культуры и отдыха, – подчеркнул Сергей Морозов.

Все вопросы по реконструкции «Прибрежного» будут согласовываться с общественным советом парка, который возглавил Игорь Тихонов. В состав совета вошли местные жители, представители коммерческих структур, строительных организаций.