22 сентября в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты единогласно приняли региональный закон «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области».

Главной целью закона является повышение доходов и уровня жизни населения сельских территорий на основе развития сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ и ЛПХ, а также увеличение производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Финансовую поддержку предполагается осуществлять за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Гранты будут предоставляться в форме субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Сельхозпотребкооперативам и потребительским обществам будут возмещать затраты, связанные с закупкой молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также часть затрат в связи с уплатой процентов по кредитам, приобретением автотранспорта, оборудования, программного обеспечения и строительных материалов, строительством кооперативных рынков и заготовительных объектов. Кроме того, сельхозкооперативам и потребительским обществам будут предоставляться субсидии для строительства мини-ферм и мини-теплиц.

В 2017 году на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и ЛПХ планируется направить 44,8 млн. рублей, в 2018 году – 72,1 млн., в 2019 – 115 млн. Наиболее существенные средства в следующем году направят на развитие потребительских обществ (4,5 млн. рублей), предоставление грантов сельхозкооперативам для развития материально-технической базы (8 млн. рублей) и субсидии на 1 литр молока (22,5 млн. рублей).

Председатель аграрного комитета регионального парламента Виктор Антипов, подчеркивая важность этого шага, отметил, что малые хозяйства занимают 37% всей обрабатываемой земли в Ульяновской области. По итогам первого квартала 2017 года в Законодательном Собрании предполагается провести «круглый стол», посвященный эффективности работы принятого закона. Кроме того, профильный комитет рекомендовал депутатам провести в своих округах разъяснительную работу среди населения по вопросам механизма поддержки малых форм хозяйствования на селе.

– Я абсолютно убежден, что принятие закона послужит новым стимулом для развития сельского хозяйства в Ульяновской области, – высказал свою точку зрения депутат Андрей Шадышков, – Достаточно часто наши земляки, проживающие в сельской местности, обращаются к нам по вопросам, связанным не столько с производством, сколько именно со сбытом продукции. Закон поможет решить эту проблему. Очевидно, что улучшение благосостояния фермеров напрямую связано с укреплением продовольственной безопасности региона.

С ним солидарен депутат Руслан Кантемиров, который отметил, что люди в районах с нетерпением ждут обозначенных в законе мер государственной поддержки личных подсобных хозяйств, особенно – субсидий на произведенное молоко, так как сегодня закупочная цена на этот вид продукции для ЛПХ довольно низкая (около 15 рублей за литр).

По итогам обсуждения закон получил единодушную поддержку всех фракций. По мнению Александра Кругликова, представляющего фракцию КПРФ, эффективность развития кооперации на селе в России подтверждена исторически. Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, отмечая «межфракционное единодушие», подчеркнул, что это шаг является реальной поддержкой сельского хозяйства Ульяновской области в рамках политики импортозамещения.